//

L'Ossevatore Romano: приговор Тимошенко угрожает большому разделению Украины

Ватиканское издание L'Osservatore Romano обеспокоено приговором, который вынес киевский суд лидеру украинской оппозиции Юлии Тимошенко. В статье под названием "Газ, который сжигает Украину" отмечается, что решение суда об осуждении бывшего премьер-министра на семь лет лишения свободы может негативно повлиять на общую ситуацию в этой стране.

 

Газета обращает внимание на реакцию международного сообщества в отношении решения суда. "Европейский Союз подумает о своей политике в отношении Украины", - цитирует слова Кэтрин Эштон, Верховного представителя Евросоюза по внешней политике и вопросам безопасности, Ватиканское издание. Отмечается, что ЕС "может поставить под вопрос будущее европейской интеграции Украины, единственной альтернативы Таможенному Союзу России, Казахстана и Беларуси".

 

Обеспокоенность L'Osservatore Romano вызвали также аресты многих сторонников Юлии Тимошенко, которые вышли на площади Киева.

 

"Украина, это бедная страна, но с большим экономическим потенциалом. В то же время, эта страна разделена на две части: прозападную (в основном аграрную) и юго-восточную, (индустриализированную и в основном русскоязычную). Приговор Юлии Тимошенко грозит углублению разделения и мешает идти стране по пути к демократии ", - отмечает L'Osservatore Romano.

 

Источник: http://news.katolik.ru/