//

Коптская Церковь требует от президента Египта гарантировать равноправие мусульман и христиан

Коптский патриархат подверг резкой критике действия руководства Египта. «Мы не нуждаемся в утешении, но в конкретных действиях», — заявил секретарь главы Коптской Церкви свящ. Макарий Хабиби.

 

После недавнего нападения на коптский собор св. Марка президент Мурси выступил с осуждением действий исламистов и пообещал возродить Национальный совет за справедливость и равенство, которому будет поручено содействовать равенству между египтянами, независимо от их религиозной и этнической принадлежности.

 

По словам личного секретаря Папы Тавадроса II, копты сегодня составляют 20 % населения Египта, и это означает, что они должны иметь 100 из 500 мест в парламенте и такой же процент среди министров, губернаторов, военачальников и полицейских чиновников.

 

«Мы призываем президента применять ко всем один закон, чтобы обеспечить безопасность меньшинств в стране. В этой связи необходимо сформировать новые отношения между представителями разных религий, в т. ч. ввести уроки коптского религиозного образования в школах», сказал Макарий Хабиби. По его словам, отсутствие необходимого законодательства стало причиной того, что к коптам относятся в Египте как к людям «2-го сорта».

 

В Египте с 22 апреля по июнь должны состояться парламентские выборы. В декабре во время выборов в шуру только 13 мест из 270 получили христиане. Т.н. схема «квот» для коптских христиан на предстоящих выборах была отвергнута представителями Коптской Церкви.

 

Источник: http://www.sedmitza.ru/