//

Конгрессмены США призывают Обаму заступиться за христиан Ирака

37 членов палаты представителей Конгресса США подписали обращение к Президенту США Бараку Обаме, призывая его поднять вопрос о защите прав христиан на территории Ирака во время его встречи с иракским премьер-министром Нури аль-Маликом. Об этом сообщает арабский христианский портал Ankawa.

 

Республиканец Фрэнк Вольф выступил от имени своих коллег, заявляя, что «Иракское правительство должно знать, что защита и сохранение этих общин станет одним из ключевых и определяющих моментов в дальнейших отношениях двух государств». Среди подписавших обращение есть и   депутаты от Демократической партии: Генри Ваксман и Десса Джексон. Конгрессмены также напомнили президенту Обаме, что по результатам расследования, проведенного в 2004 году, было зафиксировано, что большинство актов насилия  в Ираке были направлены против христианского населения. Они также обратили внимание на то, что во всех зафиксированных случаях не было проведено надлежащего расследования, а виновные не были наказаны.


Депутаты просят Президента Обаму, чтобы во время бесед с иракским чиновником он требовал гарантий, что в ближайшее время жизнь иракских христиан станет безопасной. Конгрессмены призывают иракское руководство обеспечить все права и свободы христианам Ирака, наследникам древней традиции, и обеспечить это на высшем государственном уровне.

 

Портал также сообщает, что заместитель председателя Христианско-демократической партии Швеции Роберт Олаф Свенсон обратился к министру иностранных дел Швеции Карлу Бильдту с просьбой оказать давление на правительство Ирака с требованием защитить христиан в стране.

 

На сегодня в Ираке проживают христиане двух древних христианских традиций: ассирийской  (халдейской) и сирийской. Верующие принадлежат к Сирийской Православной Церкви (ориентальной) и Сирийской Католической Церкви, Халдейской Католической Церкви и Ассирийской Церкви Востока.

 

По материалам: РИСУ