//

Клятву крови в УПГКЦ католический эксперт сравнил с ритуалом тайных оккультных обществ

В связи с обнародованием документов, указывающих на то, что семинаристы непризнанной Украинской Правоверной Греко-Католической Церкви (УПГКЦ, или «догналовцы», «подгорецкие отцы», «Византийский католический патриархат») просачиваются в официальные католические структуры, предварительно дав клятву крови в УПГКЦ о том, что не будут рассказывать о принадлежности к этой религиозной группе, руководитель проекта «Католический обозреватель» священник Орест-Дмитро Вильчинский сравнил такие действия с ритуалом тайных оккультных обществ.

 

 

«Догналовская секта, - считает он, - чувствуя собственную нелегитимность, делает попытку получить кадры, воспитанные в католических монастырях и учебных заведениях. Поэтому делаются попытки разнообразной инфильтрации в самые разнообразные католические круги. Также они, очевидно, преследуют цель, чтобы, проникнув в разные католические заведения, уничтожить их с середины. Это не есть новая тактика. Разнообразные тайные общества – масоны, иллюминаты, розенкрейцеры и подобные - действуют таким же образом. Точь-в-точь таким образом действуют и спецслужбы разных стран».

 

 

Священник обращает внимание на выражение «клятва крови». То есть, говорит он, это клятва или подписанная кровью, или кровь использована в каком-то клятвенном ритуале. «У оккультистов, магов, масонов, сатанистов, и потому подобных «клятва крови» считается очень серьезным ритуалом посвящения в тайне знания и знаком беспрекословной верности своей организации. Нужно заметить, что в христианстве, даже в его разных маргинальных проявлениях, такая клятва отсутствует, поскольку она для христиан всегда ассоциируется с сатанизмом», - сообщил о. Орест-Дмитро Вильчинский.

 

 

Напомним, УПГКЦ представляет собой группу бывших монахов-василиян, которые вышли из официальной УГКЦ и осуществляют свою деятельность в селе Подгорцы на Львовщине. Мировоззрение "подгорецких отцов" во многом совпадает со взглядами ряда консервативных течений внутри Украинской Православной Церкви (Московский Патриархат), с которыми УПГКЦ блокируется в акциях против электронных документов, ИНН, НАТО, ювенальной юстиции, экуменизма, глобализма, "насильного продвижения однополых браков", "античеловеческой и преступной идеологии Европейского Союза" и т.д.

 

Источник: http://www.religion.in.ua