//

Христиане покидают Ближний Восток

В Сирии христиане продолжают подготовку к рождественским праздникам, которые омрачены внутренним конфликтом. Группа представителей религиозного меньшинства собралась в кафедральном соборе Дамаска, чтобы помолиться за своих сограждан, страдающих от гражданской войны.

 

"Сегодня мы собрались, чтобы выразить поддержку семьям, покинувшим свои дома из-за несправедливости и терроризма. Мы также хотим привнести радость в этот трудный для Сирии период. И если, с Божьей помощью, нам удастся вызвать улыбки на лицах детей, то это будет самой большой наградой для нас", - с такой речью обратился к собравшимся организатор мероприятия Мерна Карвашан.

 

Христиане оказались в центре боевых действий между правительственными войсками и оппозицией. Представителям этого религиозного меньшинства часто приходится выбирать одну из сторон конфликта.

 

Новое исследование показало, что христиане на грани исчезновения на Ближнем Востоке и подвергаются дискриминации более чем любая другая религиозная община. В докладе под названием "Христианофобия" утверждается, что 200 миллионов христиан во всем мире являются "социально незащищенными и подвергаются преследованиям или угнетениям за свои убеждения".

 

Согласно докладу, самой большой угрозой является воинствующий ислам. В Египте христиане-копты, которые составляют около 10% населения страны, сталкиваются с преследованием со стороны мусульманских экстремистских групп.

 

За последние полвека от половины до двух третей христиан покинули Ближний Восток или были убиты. Растут опасения, что приверженцы христианства и вовсе исчезнут с территорий, которые считаются исторической родиной их религии.

 

Источник: mignews.com