//

Католиков в Индии считают угрозой

Группы экстремистов в Индии считают рост Католической Церкви «угрозой» и лоббируют в правительстве законы, ограничивающие права христиан. Об этом рассказал в Риме новый кардинал и глава Сиро-Малабарская Церкви Джордж Аленчерри.

 

В интервью агентству ucanews кардинал Аленчерри сказал, что своим служением в качестве кардинала попытается помочь Церкви на вселенском уровне.

 

По словам индийского иерарха, хотя христиане в Индии и являются небольшим меньшинством (католики составляют лишь 1,9 процента населения) - их вера и общность могут показать хороший пример для всей Церкви.

 

«Традиции нашей Церкви очень сильны, а верующие готовы заплатить любую цену за то, чтобы оставаться католиками», - сказал кардинал.

 

Архиепископ Аленчерри подчеркнул, что религиозные экстремисты в стране – это, на самом деле, сравнительно небольшая группа индуистов и мусульман, которые и ответственны за все «зверские нападения», а политические партии часто потакают им с целью получить большее количество голосов на выборах.

 

«Я не могу сказать, что индуизм - нетолерантная религия. Подавляющее большинство индуистов живут с нами в мире и гармонии, и даже радостно приветствуют христианство в Индии », - сказал кардинал.

 

Он также рассказал о том, что в Индии правительство не предоставляет льготного статуса людям из низших каст, которые обратились в христианство, а официальной причиной этого называют отсутствие «кастового разделения в христианстве».

 

По мнению Архиепископа, правительство опасается, что если тем, кто исповедует христианство и тем, кто происходит из т.н. низших каст предоставят равные права, то это станет вызовом для всей большинства, то есть для индуистов.

 

Даже если никто не говорит об этом открыто, кардинал Аленчерри предполагает, что «за кулисами» многие считают христианство «угрозой для религии большинства - индуизма».

 


По материалам ucanews.com