//

Католики Пакистана просят власти защитить паломников от экстремистов

Католические епископы Пакистана обратились к правительству страны с просьбой обеспечить защиту от экстремистов паломникам, которые придут 8 сентября в национальное святилище Мариамбад на праздник Рождества Пресвятой Богородицы, сообщило радио Ватикана.


Епископы ожидают, что в расположенный в 200 километрах от Исламабада Мариамбад - крупнейшее место почитания Девы Марии - придут сотни тысяч паломников, в том числе и христиане других конфессий.

 

Празднование, которое проходит ежегодно с 1949 года, продлится три дня. По традиции, католики с фигурой Божией Матери пройдут в торжественной процессии вокруг Мариамбада. Возглавит празднование посол Ватикана в Пакистане архиепископ Эдгар Пена Парра.

 

Опасения епископов за безопасность паломников связаны с участившимися случаями нападения на христиан в Пакистан.

 

Кроме того, паломничество пройдет в канун 10-летия террористических актов в Нью-Йорке, что может еще более обострить ситуацию, отмечают пакистанские католические епископы.

 

Постоянный представитель Ватикана при женевских структурах ООН архиепископ Сильвано Томази ранее призывал международное сообщество обратить более пристальное внимание на ситуацию в Пакистане, где возросло количество преследований.

 

Католический иерарх осудил злоупотребления в применении действующего в стране закона о богохульстве, в результате которых невинные христиане заключаются в тюрьму за веру.

 

Из 162 миллионов пакистанцев христиан насчитывается около 2,4 миллиона, из них 1,3 миллионов - католики.

Источник: Информационное Агентство CNL-NEWS