//

Кардинал Равази о духовных упражнениях: «Я выбрал Псалмы, потому что в них говорят Бог и человек»

«Я избрал книгу Псалмов, потому что в ней Бог и человек находятся в тесном диалоге». Такими словами кардинал Джанфранко Равази объясняет вдохновение, ставшее источником его размышлений в Ватикане на Великий Пост. Президент Папского совета по культуре будет проповедовать для Папы и Римской Курии с 17 по 23 февраля. Тема цикла размышлений будет звучать: «Ars orandi, ars credendi (Молитвенное искусство - искусство веры). Лик Бога и человека в молитве Псалмов». В интервью корреспонденту Ватиканского радио кардинал рассказал об этой инициативе:


«Выбор тем для великопостных реколлекций был действительно велик. Однако я остановился на одной книге Священного Писания, потому что именно Псалтирь могла бы дать идеальное представление о лике Бога и лике человека. Дитрих Бонхёффер, знаменитый богослов и мученик времён нацистов, в связи с этим оставил одно любопытное высказывание. Он спрашивал: ‘Разве Библия не является Словом Божьим? Но почему тогда в Библии есть Псалмы и молитвы, которые так очевидно являются словами человека? – Для того, чтобы показать, что откровение Божие – это не одинокий Божественный монолог на золотом горизонте, но это - диалог, а в диалоге всегда должен быть ответ’.

 

И ответом на этот вопрос, пожалуй, является то, чего Бог ожидает от нас, потому что Он положил печать Своего вдохновения. Именно поэтому была избрана библейская книга, в которой о вере говорит Бог, но в то же время и человек, который реагирует на это откровение и отвечает своей верой».

 

В программу великопостных духовных упражнений будут также включены размышления о глаголах связанных с молитвой: «дышать, думать, бороться, любить». Комментируя этот аспект, кардинал Равази объяснил:
«Он может показаться немного провокационным. Обычно глаголы, которые характеризуют молитву, - это: ‘молиться, славить, умолять, просить’... Но внутренняя душа молитвы гораздо сложнее, и это, в первую очередь, – дыхание: дыхание души. По словам датского философа Сёрена Кьеркегора, элементарным ответом на вопрос ‘почему мы дышим?’ является ответ: ‘Потому что это необходимо для жизни’. То же самое относится и к молитве, - она подобна дыханию души».

 

Источник http://ru.radiovaticana.va