//

Канадские медиа о Главе УГКЦ: Свободно владея девятью языками, он возглавляет многочисленную и разнообразную шестимиллионную паству

Он возглавляет более чем тысячелетнюю Церковь, имеет несколько высоких титулов и является Предстоятелем паствы численностью в несколько миллионов. Но Блаженнейший Святослав по возможности встречается как можно с большим количеством украинских католиков Манитобы во время своего двухнедельного пребывания в Канаде. Об этом пишет Бренда Садерман из Winnipeg Free Press в своей статье «Лидер украинских католиков прибыл с визитом в Манитобу».


«Мы здесь, чтобы поделиться тысячелетним опытом Бога, который есть у украинцев, нашим наследием и духовностью нашей Восточной Церкви. Мы можем распространять этот опыт на английском языке», – пояснил Блаженнейший Святослав в интервью Winnipeg Free Press перед началом своего визита.


Во время своего первого пастырского визита в Канаду с момента избрания на высший пост в Украинской Греко-Католической Церкви, 42-летний Верховный Архиепископ с центром в Киеве (Украина), посещает дома престарелых, детские сады, приходы и религиозные общины. Он возглавил воскресную Литургию в Кафедральном Соборе Святых Владимира и Ольга УГКЦ», – пишет издание.


Бренда Садерман отмечает: «Свободно владея девятью языками, в том числе и английским, Блаженнейший Святослав (Шевчук) возглавляет многочисленную и разнообразную шестимиллионную паству, которая сегодня распространяется за пределы своих корней в Украине в Канаду, США, Бразилию, Аргентину, Австралию, Новую Зеландию и ряд европейских стран. Украинские католики представляют меньшинство на Украине, где большинство христиан принадлежат к восточной православной традиции.


Всё больше и больше, сама католическая церковь восточного обряда выходит за пределы своего традиционного языка через смешанные браки и иммиграцию», – отмечает издание. «Я думаю, что Украинская Католическая Церковь стала глобальной церковью, – говорит Блаженнейший Святослав, получивший докторскую степень в Риме и служивший епископом в Аргентине».


Митрополит Лаврентий (Гуцуляк), возглавляющий около 122 тысяч украинских греко-католиков в Канаде, пригласил Главу УГКЦ и епископов в Манитобу, чтобы отметить 100-летие прибытия епископа Никиты (Будки), первого украинского епископа в Канаде. Веком позже одной из крупнейших проблем Церкви остаётся сохранность своего богословия и уникальной Литургии во время, когда богопочитание осуществляется на местных языках», – пишет издание.


«Мы хотим быть интегрированными, но и не хотим ассимилироваться, потому что ассимиляция означает потерю нашего наследия. Мы хотим обогащать нашу традицию», – говорит в интервью изданию Блаженнейший Святослав. Как отмечает Бренда Садерман, для УГКЦ проповедь и провозглашение Евангелия – основа древней традиции украинских католиков, независимо от того, на каком языке это делают.


Блаженнейший Святослав активно способствует развитию диалога с другими религиозными традициями в Украине и за её пределами и убеждён, что люди везде интересуются религией: «Человечество духовно по своей природе», – говорит Глава УГКЦ, который учился в семинарии в Украине ещё в коммунистическую эпоху, когда Церковь была в подполье. Человек ищет чего-то внеземного, кого-то, кто больше, чем он сам», – пишет издание.
Канадское отделение Католической службы новостей (Catholic News Service), описывая визит Главы УГКЦ в Манитобу, вспоминает текст Обращения епископов УГКЦ к духовенству и верующим в Канаде по случаю проведения Священного Синода Епископов 2012 года. CNS цитирует текст Обращения, где Глава УГКЦ благодарит украинцев в Канаде за «сохранение религиозных и культурных традиций Церкви и за их помощь после того как Украинская Католическая Церковь византийского обряда вышла из подполья после десятилетий коммунистического гнёта в Украине в конце ХХ века».


О Синоде Епископов УГКЦ в Канаде также пишет CBC News. Около 40 греко-католических епископов со всего мира соберутся на этой неделе в Виннипеге. Это первое такого рода собрание в Канаде. Среди присутствующих на Синоде будет Архиепископ Святослав (Шевчук), лидер глобальной Церкви, – отмечает издание. «Они будут здесь в течение 10 дней, встречаясь на совещаниях и с нашими общинами в провинции Манитоба», – рассказал для CBC News Нестор Будык. Это будет захватывающая неделя для нас».

 

24 сентября 2012 года Глава УГКЦ примет участие в заседании Конференции Католических епископов Канады, – сообщает медиа-центр Конференции.



Департамент информации УГКЦ