//

Изменения в Закон Украины о свободе совести необходимо отменить – Рабочая группа

КИЕВ – Представители Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций подчеркнули необходимость отмены изменений в Закон Украины «О свободе совести и религиозных организациях», внесенных законопроектом № 10221.

К такому общему выводу пришла Рабочая группа по подготовке законопроектов в сфере свободы совести при Министерстве культуры Украины, заседание которой состоялось 13 декабря 2012 года, сообщает Институт религиозной свободы.


Открывая заседание, первый заместитель Министра культуры Украины Юрий Богуцкий заявил об открытости Министерства к исправлению ошибок, допущенных на разных этапах законотворческого процесса. Он сказал о готовности проработать все замечания конфессий и добиваться внесения лишь тех изменений в Закон, которые поддержит Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций.

Секретарь Священного Синода УПЦ Киевского Патриархата архиепископ Евстратий подчеркнул необходимость изъятия из Закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях» всех опасных изменений, внесенных вопреки позиции религиозного сообщества.

Архиепископ отметил, что главы церквей уже более 10 лет призывают правительство и парламент принять закон о концепции государственно-конфессиональных отношений в Украине. По его словам, концепция призвана закрепить демократический вектор развития законодательства в сфере свободы вероисповедания и партнерскую модель отношений государства и конфессий.


Митрофорный протоиерей УГКЦ Олекса Петрив подчеркнул, что при подготовке поправок в Закон о свободе совести надо идти путем отмены внесенных изменений, а не разработки его новой редакции.

Такой подход поддержали остальные участники Рабочей группы. Кроме этого они были единодушны в необходимости внедрения принципа "единого окна" в процедуре получения религиозными организациями статуса юридического лица, что требует взвешенного подхода. В частности, участники заседания согласились, что этот принцип должен предусматривать обмен данными между различными регистрационными органами, а не почтовую пересылку уставных документов.

Помощник Главного раввина г. Киева и Украины ОИРОУ Геннадий Билорицкий отметил, что несогласованности между органами власти относительно требований к регистрационным документам не должны отражаться на религиозных организациях.

Участники Рабочей группы предложили Минкультуры вместе разработать методические рекомендации о порядке оформления регистрационных документов, необходимых для получения религиозной организацией статуса юридического лица или внесения изменений в её уставные документы.

Заседание завершилось договоренностью оперативно разработать законопроект, направленный на отмену внесенных изменений в Закон Украины «О свободе совести и религиозных организациях», в соответствии с ранее заявленной позицией Всеукраинского Совета Церквей.

Напомним, 6 декабря стало известно о подписании Президентом Украины законопроекта № 10221 вопреки позиции религиозного сообщества, а также правозащитников, общественных активистов и ученых, которые призвали Виктора Януковича соблюсти своё обещание и не подписывать изменения в законодательство о свободе совести, не согласованных с конфессиями.

7 декабря на официальном сайте главы государства появилось сообщение о том, что "Президент требует немедленно внести в Закон Украины «О свободе совести и религиозных организациях» изменения, направленные на углубление свободы вероисповедания".