//

Испанские епископы призвали террористическую организацию ЭТА к самоликвидации

Под лозунгом «искать мира и стремиться к нему»  в трех баскских епархиях Испании католики молились за мир и примирение. Епископы призвали группировку ЭТА "окончательно самоликвидироваться» и попросить прощения у жертв террористических актов, организованных в течение последних 40 лет.

 

Молитвенное собрание, на котором присутствовало много людей, в том числе жертв и членов семей жертв нападений, состоялось в Витории, Сан-Себастьяне и Бильбао. Молитвы прошли под предводительством местных ординариев.

 

«Прощение - важный элемент подлинного мира и примирения, - сказал Мигель Асурменди, епископ епархии Витория. - Мы просим всех, кто, даже не будучи членом ЭТА, сотрудничал с ними, словом и делом попросить прощения ».

 

Во время Великого поста епископы призвали христиан «открыть свои сердца, чтобы жить в мире и примирении», «бороться за мир для нашего народа». «Кроме того, мы присоединяемся к просьбе о том, чтобы террористическая группа раз и навсегда прекратила свое существование. Мы требуем самоликвидации и сдачи оружия », - подчеркнули ординарии баскских епархии.

 

«Путь к миру и примирению длинный, - сказал епископ Марио Исета. - Трудно со дня на день залечивать раны, которые наносились на протяжении почти 50 лет. Сегодняшний день является плодом молитв. Баскская Церковь всегда молится за мир и проводит множество инициатив, чтобы навсегда закончилось насилие и любые форма терроризма », - подчеркнул ординарий Бильбао.

 

В течение более 40 летней деятельности, жертвами ЭТА стали более 800 человек.
 

Источник radiovaticana.org