//

День всех святых или бал демонов?

Для католика первоt ноября, это день, когда Церковь вспоминает всех святых, а на следующий день - всех умерших. Соответственно, выходные это или будни, нужно найти время, чтобы в эти дни прийти на Святую Литургию и посетить могилы умерших родных и близких. Зато маскарад, что происходит в ночь накануне, вызывает у верующих людей неоднозначную реакцию: растрепанные, разрисованные демоны, ведьмы и привидения «летают» по улицам. Бабки пугаются, однако, младшее поколение совсем не против присоединиться к этому шабашу.

 

Это Хэллоуин, Ночь накануне Дня всех святых. По древней легенде, в этот день вся нечисть выходит на землю, чтобы править бал. Молодым, конечно же, эта идея приходится по душе и заморский праздник в Украине пускает корни. Хэллоуин пришел к нам после падения «железного занавеса», через телевидение и Интернет. А также благодаря урокам английского языка, на которых учителя слишком ревностно знакомят учащихся с американскими традициями.

 

Но не все так просто с этим Хеллоуином - кельтские, римские и христианские традиции повлияли на 1 ноября из чего получилась взрывоопасная смесь - будто и с благоговейной подоплекой праздника, а вот форма - попахивает чертовщиной.


Хеллоуин. С чего все начиналось

 

А начиналось все с кельтов. Прежде всего, появилась дата - первое ноября. В этот день они отмечали приход Нового года - лето сменялось на зиму, день - на ночь, жизнь - на смерть. Считалось, что 31 октября мертвые возвращаются на землю, чтобы посетить своих потомков. Кроме того, с мертвецами на землю приходили другие темные силы: демоны, домовые, ведьмы. Пока жрецы-друиды колдовали и приносили жертвы, простонародье в этот день одевалось в различные маскарадные костюмы для того, чтобы обмануть злых духов. Этот праздник у них называлось Самайн (с Ирланд. - Ноябрь).

 

Позже кельтские земли завоевали римляне. Вместе с господствующим строем, они принесли на покоренные территории свои верования. Тогда же в Самайн  прибавилось два римских праздника - Фералия (вроде поминовения умерших) и праздник в честь богини фруктов и деревьев Помоны (Яблуница).

 

А вот само название «Хэллоуин» имеет христианское происхождение. В народе праздник назывался Allhallowmas, (the mass of all Hallows - Всех святых) а ночь накануне получила название All Hallows Eve (Вечер всех святых). Со временем ночь накануне Всех Святых стали называть Хеллоуин.

 

 

Символы и традиции

 

Символ Хэллоуина - тыква - тоже окутан легендами. По ирландскому преданию, пьяница Джек сумел обмануть черта. Он загнал его на дерево, а слезть разрешил лишь тогда, когда рогатый пообещал Джеку не забирать его душу в ад. Но и Царства небесного Джек тоже не заслужил. После смерти Бог дал ему две раскаленные угли вместо глаз, чтобы тот отпугивал дьявола. Поэтому тыква, со свечой внутри призвана отпугивать от дома нечисть. В народе она получила название Джека лампадного. По другим же версиям, вырезанное из тыквы лицо символизирует смерть.

 

Итак, Хеллоуин, подобно всей американской нации, соединил в себе традиции разных народностей и верований и оставил за собой то, что больше пришлось по душе американцам. Ночь на 1 ноября превратилась в огромный маскарад во время которого дети и взрослые «официально» получают возможность поиграть в чертовщину переодеваясь в костюмы нечисти.

 

Наибольшей популярностью Хеллоуин конечно же пользуется у молодежи и детей, у которых понятия добра и зла несколько нивелировано.

 

Хэллоуин не пропагандирует Христа, а наоборот, возвышает дьявола. Ведь согласитесь, разгуливать по улицам в костюме ведьмы и пугать стареньких бабушек истерическими криками - это отнюдь не Божье дело. Да и вся суть празднования заключается в том, чтобы почувствовать себя в роли «нечисти», которая вызывает ужас у окружающих.

 

День всех святых и день усопших

В 800-м году Католическая Церковь перенесла официальный «День всех святых» ("All Hallow's Day") с мая на 1 ноября. Однако языческий праздник так и не удалось христианизировать. 2 ноября церковь объявила «Днем умерших», подобно празднику Фералия.

 

Со временем языческие традиции и обряды не теряли своей силы, а наоборот католический День святых, а точнее, ночь накануне дополняли элементами якобы невинной демониады. Люди не могли и не хотели отказываться от традиций, которых издавна придерживались их предки.

 

Современное католическое празднование Дня всех святых, (да и Дня умерших) предусматривает посещение Службы Божьей в храме и могилы умерших на кладбище. На протяжении недели продолжаются так называемые «задушные дни», в которые можно получить полный отпуст для умерших, тем самым уменьшив «срок» отбывания души в Чистилище. Эти дни преимущественно полны заботы и уважения к умершим душам и именно в начале ноября большая часть страдающих в чистилище переходят в Царствие Небесное.

 

Многие души людей перешедших в вечность, требуют чтобы мы жертвовали за них отпусты, в течение первой недели ноября. Неизменным условием получения отпуста является молитва в намерениях Папы, принятие причастия и пребывание в состоянии освящающей благодати.

 

Хорошей традицией зажигания свечей и лампадок на могилах мы показываем память и любовь к умершим.

 

Хеллоуин VS День всех святых

 

Сейчас обычай ходить в задушные дни переодетыми по домам и просить кексы и изюм обернулся на хеллоуинское правило вымогательства сладостей со словами: "Конфеты или смерть!». Хотя раньше просители обещали прочесть за умерших столько молитв, сколько получили кексов. Но сегодня молитва за полученные сладости уже не в моде.

 

«Продвинутые», как они сами себя считают, молодые люди редко идут на богослужение по случаю Дня всех святых и Дня умерших, однако огромная масса людей с удовольствием натягивает устрашающие костюмы, вырезает тыквы, ходит на дискотеки и в клубы на тематические вечеринки по случаю Хэллоуина. Да и не только молодежь. Взрослые и даже пожилые люди тоже себе берут это за моду. Они считают, что таким образом (в костюмах чертей и масках колдунов) евроинтегрируются, приобщаются к западной культуре.

 

 

И неудивительно, ведь Хеллоуин подобно весьма благородному Дню св. Валентина - праздник довольно коммерциализированный, а значит разрекламированный. Бизнес крутится, масса людей, выпускающих открытки, продают арбузы, разнообразные сувениры, а также шьют и реализуют хеллоуинские костюмы и заинтересованы в том, чтобы праздник пользовался все большей популярностью.

 

Покровительственная молитва за умерших принесет гораздо больше пользы, чем переодевание в демонский костюм и массовый шабаш на улицах городов.

 

Невозможно оценить благодарность душ, находившихся в Чистилище, которыен с нашей помощью избавились от мук Чистилища. Вспомним историю о парне, который годами ухаживал за любимой девушкой. Но все было напрасно. Тогда он заказал Мессу за души в Чистилище на все «задушные» дни. Спасенные души отблагодарили парня своим покровительством и через некоторое время, парень женился на своей возлюбленной.

 

Казалось бы, что страшного в том, чтобы «оторваться» в клубе, декорированном в стиле «домика семейки Адамсов» в костюме невинного и милого привидения Каспера. И все же, стоит помнить, что дьявол любит маскироваться под всевозможные милые и совсем невинные вещи. А Хеллоуин собственно и является таким как бы  маленьким и мелким модным праздником, изображающий зло в наших глазах «белым и пушистым».

 

Эльнара Чайковская

Источник: CREDO    /    www.crimeacatholic.info