//

Бывший «Хрустальный Храм» может стать вторым католическим центром после Ватикана

Собор Христа в Гарден Гроув, Калифорния, ранее известный как «Хрустальный Храм», посетила группа международных католических лидеров, которые осмотрели огромное здание и выразили свою радость по поводу потенциала его использования, сообщает CNL-NEWS со ссылкой на The Christian Post.

 


Хэнк Иверс, директор по развитию и связям католического фонда Оринджа, сказал, что считает, что у церкви есть «всемирное значение» и Епархия Оринджа имеет шанс «создать здесь самый значительный католический культурный центр в мире, не считая Ватикана», - сообщает издание Orange County Register.

 


Собор, который  последние несколько лет был втянут в долги и споры среди руководства, обновляется после того, как его приобрела Римско-католическая епархия в феврале. В среду епископы, архиепископы и кардиналы со всего мира осмотрели огромное здание. Посетители также совершили экскурсию по территории кампуса.

 

По сообщению Architecture Week, дизайн «Хрустального Храма» выполнен Филиппом Джонсоном.

 

«Мы  никогда не ценили влияние, которое имеет этот кампус, - сказал Роб Нил,  временный глава католической корпорации Собора Христа. - Это святое место… и здесь хорошая акустика».

 


«Это прекрасная возможность для евангелизации, - сказал кардинал Дональд Вуерл, архиепископ Вашингтона. - Это огромное строение. Красивое, возвышенное, вдохновляющее. Здесь можно развивать великие католические традиции. Это открывает множество возможностей».

 


«Это поражает воображение», - добавил архиепископ Дэниел Кронин из Коннектикута.

 

Источник: cnlnews.tv