//

Британский премьер предлагает разрешить монарху состоять в браке с католиком

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон предложил изменить правило престолонаследия в британской королевской семье.

 

Премьер хочет отменить правило, по которому монарху запрещается состоять в браке с католиком (или католичкой). Д.Кэмерон также предлагает отменить гендерное неравенство в этом вопросе и наделить сыновей и дочерей монархов одинаковыми правами наследования трона.

 

"Мы должны соблюдать гендерное равенство во всех сферах жизни, - заявил британский премьер. - Это ненормально, что мы соблюдаем патриархат в высшем социальном институте".

 

Однако для того, чтобы принять эти изменения, Д.Кэмерону придется заручиться поддержкой всех 15 стран, входящих в Содружество наций и признающих королеву своим монархом. При этом Букингемский дворец не будет принимать участия в дискуссиях по данному вопросу.

 

Изменения, в случае, если их примут, коснутся уже детей герцога и герцогини Кембриджских, даже если они появятся на свет до того, как закон будет принят. Это означает, что если у принца Уильяма и его супруги Кэтрин первеницей будет дочь, то она сможет стать королевой даже при наличии младших братьев.

 

Источник: http://www.sedmitza.ru/