//

Блаженнейший Святослав: Сообщество «Вера и свет» – драгоценная сосуд нашей Церкви

Предстоятель Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейший Святослав (Шевчук) сегодня во время богослужения, которое он возглавил в Патриаршем соборе Воскресения Христова, поздравил киевскую общину «Вера и свет» с 15-летним юбилеем.


Во время своей проповеди Глава УГКЦ сказал, что благодаря «Вере и свету» мы имеем возможность проявить к детям с особыми потребностями «особую любовь, особое внимание».


«Такое сообщество в частности здесь, в нашей общине, учит всех нас человечности, любви и милосердию», – отметил Предстоятель УГЦК.


Приветствуя «Веру и свет» с юбилеем, Блаженнейший Святослав вспомнил один момент из истории христианства: «В актах мученичества первого римского мученика архидиакона Лаврентия описан такой случай: император Декий требовал, чтобы Лаврентий отдал римской власти церковные сокровища. Что сделал Лаврентий? Он собрал тех людей, которые были отвергнуты тогдашним римским обществом, – больных, калек, немощных, привел их к тогдашнему римскому правителю и говорит: «Это – сокровища Церкви, это и есть те драгоценные сосуды – когда кто-то вкладывает в них свои сокровища, то получает сокровище вечной жизни».


«Поэтому сегодня, празднуя юбилей «Веры и света», – продолжил Блаженнейший Святослав, – мы говорим, что это сокровище Церкви, это те драгоценные сосуды – когда кто-то вкладывает в них свои земные сокровища, то действительно получает сокровище вечной жизни».


Он пожелал, чтобы сообщество развивалось и давало возможность окутать «нашей любовью и вниманием всех тех, кто сегодня нуждается или имеет особые потребности в нашем обществе».


Глава УГКЦ пожелал еще не одних 15 лет «такого воспитания человечности и любви для нашей Церкви и всего украинского общества».


После богослужения в соборе участники сообщества «Вера и свет» пообщались с Блаженнейшим Святославом, получили от него благословение и... спели ему несколько песен под гитару.


Член «Веры и света» Владислав Жушма в сообществе почти все 15 лет. Он отмечает: «Наша община собирается не для того, чтобы делать добро для кого-то, а для того, чтобы побыть вместе. Это одна из основополагающих черт «Веры и света». Мы воспринимаем каждого инвалида, кто приходит к нам, как полноценного члена общества. Каждый из них имеет свои особые одаренности, которые не всегда в них замечают, и они открываются в нашем сообществе. Это дар любви, открытости сердца, дар простоты, непосредственности. Когда мы приходим в сообщество – прежде встречаем людей, которые бегут к нам с распростертыми объятиями, которые стремятся к нам и не считаются с тем, кто мы по образованию или должности...»


Киевские встречи «Веры и света» проводятся ежемесячно, кроме того, есть частные встречи. Участники сообщества часто выбираются в какие-то походы, поездки или просто сидят в кафе, общаются.


Пани Ольга была одной из первых в сообществе. Помогали сначала ей в этом сестры служебницы. Сейчас Ольга Николаевна – директор интерната в Киеве для детей с умственными недостатками.


«Вначале, – вспоминает она, – долго не могла понять, что это такое, что надо с ними делать. Первый раз мы просто встретились, потом уже попели, потанцевали, помолились, поели вместе... И так все началось. Я поняла, что это очень нужно людям. Ибо с таким ребенком очень тяжело в семье, с ним не очень-то и выйдешь куда-то, поэтому ребенок не имеет где пообщаться с кем-то, кроме домашних. А так они имеют возможность выйти за пределы своего дома, почувствовать какую-то свою нужность, хорошо провести время».


Кстати, в сообщество приходят не только дети греко-католиков, но и из других конфессий. Даже те, родители которых никогда не ходили в церковь.


Напомним, что «Вера и свет» – это международное христианское движение общин, объединяющее умственно неполноценных лиц, их родителей и молодежь – приятелей, для общения, молитвы...


...В этот день в Патриаршем соборе верующие греко-католической церкви переживали еще одно, как сказал Блаженнейший Святослав, интересное и уникальное событие.


«Сегодня у нас родился новый священник, – радостно сказал он. – Мы возвели в сан пресвитера, сященослужителя, священника Христовой Церкви диакона Владимира Мальчина. Это не обыденное событие в жизни Церкви».


По этому случаю у Главы УГКЦ тоже нашлась интересная история: «Продолжая размышления над «хлебом жизни», о котором писал и проповедовал Иоанн Богослов, припоминаю такое событие: однажды я посещал очень скудный украинский приход среди пустынных просторов Аргентины, в провинции Чако. Тогда там была большая засуха и многие люди не имели что есть, потому что были крестьянами и жили с того, что дает им земля. Но когда меня поздравляли люди, они сказали такие слова: «Владыко, дайте нам священника, чтобы нам всегда хватало хлеба жизни, ибо на хлеб насущный мы уже как-то себе заработаем, а священник пусть накормит нас небесным хлебом, хлебом жизни вечной». Эти слова очень тронули Блаженнейшего Святослава, и он всегда вспоминает их, когда рукополагает нового священника.


Во время богослужения, по признанию Предстоятеля УГКЦ, священники просили, чтобы Господь дал новому священнику Владимиру все «силы и благодати, которые нужны ему для святого свершения святой миссии, предстоящей на всем его жизненном пути».

 

Источник: Департамент информации УГКЦ