//

Блаженнейший Святослав представил Святейшему Отцу Бенедикту XVI динамику развития УГКЦ за последний год

В пятницу, 16 марта, в Апостольском дворце Ватикана Святейший Отец Бенедикт XVI принял на аудиенции Главу Украинской Греко-Католической Церкви Блаженнейшего Святослава (Шевчука). Во время встречи Блаженнейший Святослав представил Святейшему Отцу динамику развития УГКЦ за последний год.


В своём слове Предстоятель УГКЦ подытожил свои пастырские визиты в украинские епархии и экзархаты в Северной и Южной Америке, Западной Европе и Украине. В своей презентации он отметил глобальный характер УГКЦ как Церкви, что сегодня проповедует Слово Божие в различных культурных контекстах, проинформировал Его Святейшество о принятой Стратегии развития УГКЦ на период до 2020 года «Живой приход – место встречи с живым Христом».


Особый интерес у Бенедикта XVI вызвал подаренный ему Блаженнейшим Святославом новый Катехизис УГКЦ «Христос – наша Пасха», который, по словам Папы, чрезвычайно важное достояние УГКЦ и необходимый инструмент для реализации вышеуказанной стратегии.


Святейший Отец интересовался также общественно-политической ситуацией в Украине, состоянием правосудия и свободы слова, развитием экуменического диалога и межцерковных отношений в Украине. Много внимания было посвящено развитию пастырства среди украинских эмигрантов в странах Западной Европы и греко-католиков России.


В завершение встречи Святейший Отец выразил своё удовлетворение динамикой развития украинской Греко-Католической Церкви, поддержал совместные усилия УГКЦ и РКЦ в Украине в их борьбе по защите жизни нерождённых детей и достоинства семьи и засвидетельствовал своё уважение и молитву об украинском народе и его государстве.

 

Департамент информации УГКЦ

Фото из архива