//

Бенедикт XVI: Пастыри Церкви обязаны предостерегать людей от современных идеологий, абсолютизирующих человека

Папа Бенедикт XVI принял на аудиенции участников пленарной ассамблеи Папского совета Cor Unum – деятельности которого было посвящено недавнее апостольское послание Папы motu proprio «Intima Ecclesiae natura».

 

«Ваше свидетельство, - сказал Св. Отец в приветственной речи к участникам ассамблеи, - может открыть двери веры многим людям, ищущим любви Христовой». В этом году на своем пленарном заседании Папский совет обсуждает «Милосердие, новую этику и христианскую антропологию». Эта тема – сказал Папа – «отражает тесную связь между любовью и истиной». Весь христианский этос находит свой смысл в вере как встрече с Иисусом Христом, открывающей новый горизонт и наделяющей жизнь твёрдым ориентиром. Христианская любовь имеет свое основание в вере. Встретив Бога и испытав Его любовь, мы учимся жить не для себя, а для Него, и с Ним – для других.

 

Отталкиваясь от этой связи между верой и любовью, Папа подчеркнул пророческое измерение, которым любовь наделена благодаря вере. Приверженность к Евангелию придаёт любви христианскую форму. Христианин, особенно когда он работает в благотворительных структурах, должен руководствоваться принципами веры, должен следовать «точке зрения Бога» и Его замысла о нас. Этот новый взгляд на мир и на человека порождает правильный критерий оценки различных проявлений милосердия.

 

В каждую эпоху – констатировал Папа – человек, отходя от этого замысла, становился жертвой культурных соблазнов, в конце концов его порабощавших. В последние столетия идеологии, восхваляющие культ нации, расы или социального класса, проявили себя как самое настоящее идолопоклонничество. То же самое можно сказать о безудержном капитализме, поклоняющемся прибыли, который породил кризис, неравенство и нищету. Сегодня – сказал далее Папа – все больше людей осознают неотторжимое достоинство каждого человека и взаимную ответственность, - и это содействует развитию подлинной цивилизации, цивилизации любви. С другой стороны, и наша эпоха охарактеризована тенями, которые омрачают замысел Бога. К таким феноменам Папа причисляет «трагическое сведение антропологии к древнему гедонистическому материализму» и «технологическому прометеизму». Сочетание материалистического видения человека со стремительным развитием техники порождает антропологию, по сути атеистическую. Она сводит человека к его автономным функциям, разум - к функциям мозга, а историю - к самореализации. Всё это – абстрагируясь от Бога, от духовного измерения и от горизонта, выходящего за пределы земной жизни. В перспективе человека, лишенного души и личных отношений с Создателем, то, что технически возможно, считается нравственно допустимым, любой эксперимент приемлем, любая демографическая политика законна, любая манипуляция дозволена. Ловушка заключается в абсолютизации человека: человек хочет стать ab – solutus, лишенным всяких уз. Он претендует на независимость и считает, что его счастье заключается в самоутверждении. Это радикальное отрицание человека как создания и чада Божия приводит к драматическому одиночеству.

 

Папа подчеркнул, что пастыри Церкви обязаны предостерегать от подобных идеологий как отдельных верующих, так и всех здравомыслящих людей. Речь идет о заблуждениях, маскирующихся под прогресс, права или гуманизм. Церковь всегда выступает за продвижение человека согласно замыслу Бога, при сохранении его неприкосновенного достоинства, вертикального и горизонтального измерений. К этому должны стремиться и церковные структуры, продвигая видение человека как личности, призванной к глубокому общению с Богом. Человек – не индивидуум, живущий сам по себе, и не анонимный член сообщества, но неповторимая личность, созданная для взаимоотношений и социализации. Поэтому Церковь – добавил Папа – говорит «нет» различным гендерным теориям, утверждая, что взаимодополняемость мужского и женского пола является выражением красоты природы, созданной Творцом.

 

Источник: http://ru.radiovaticana.va