//

Бенедикт XVI: Иисус – величайшее чудо вселенной, и других чудес искать не нужно

Иисус – это “величайшее чудо вселенной”, – подчеркнул Бенедикт XVI перед чтением богородичной молитвой “Angelus”, в апостольском дворце Кастель Гандольфо, куда Святейший Отец переехал 2 июля на летний период. Папа напомнил о том, что нередко, в поисках знамений и чудес, мы не понимаем, что истинным Знамением является Иисус, “Бог, ставший плотью”.

 

“Чудеса Христа – это не демонстрация силы, но знаки Божьей любви, которая проявляется там, где она встречает веру человека” – сказал Бенедикт XVI, комментируя воскресное Евангелие о недоверии жителей Назарета к исцелениям, которые совершал Иисус. Но их можно понять, – отметил он, “поскольку близкое знакомство в человеческом плане не дает открыться к божественному измерению”. С другой стороны, – добавил Папа, – Иисус тоже удивился недоверию жителей Назарета:

“Он, в некотором смысле, даже возмутился! Несмотря на то, что Он знает, что ни один пророк не бывает принят на родине, все же закрытость сердца Его соотечественников остается для Него темной, непроницаемой: как это возможно, чтобы они не признавали света Истины!”. Почему “они не открываются к благости Бога, пожелавшего принять нашу человечность?”.

 

“И в то время, как мы ищем все новые и новые знамения, новые чудеса, мы не понимаем, что истинным Знамением является Он, Бог, ставший плотью, Он – величайшее чудо вселенной: вся любовь Бога сокрыта в человеческом сердце, в человеческом лике Иисуса”.

 

Далее Папа напомнил о том, что Дева “полностью понимала эту реальность”. Изумление Марии Своим Сыном, – сказал он, – “полно веры, любви и радости; Она видит Его таким человечным и одновременно таким божественным”. Папа призвал верных подражать Марии, “нашей Матери в вере”, в том, чтобы “видеть в человечности Христа совершенное откровение Бога”.

 

Приветствуя паломников, Папа обратился с особыми словами к полякам из Семьи Радио Мария, собравшимися в Ясной Гуре, чтобы молиться “об отечестве, о семьях и о свободе выражения”. Затем Папа приветствовал молодых представителей Фонда “Дело Нового Тысячелетия”, посвященного блаженному Каролю Войтыле, которые вечером 8 июля вместе с верующими разных религий вознесут молитву о мире в бывшем концлагере Майданек:

“Я духовно присоединяюсь к этим событиям, – сказал Папа, – молю о благе и мире для всей земли, для Польши и для каждого из вас”. Обращаясь к французским паломникам, он призвал не забывать о Боге во время отпусков, продолжая молиться и ходить к Мессе по воскресеньям. Наконец, сердечный привет жителям Кастель Гандольфо, городка, который по традиции принимает его во время летнего отдыха:

“Сердечно приветствую местную общину и желаю всем семьям, чтобы у них была возможность отдохнуть и восстановиться физически и духовно”.

 

Источник: Радио Ватикан