//

Бенедикт ХVI к политикам: ни один человек не может быть властителем другого человека

"Никакая человеческая власть не может рассматриваться как божественная, а значит, ни один человек не может быть властителем другого человека", - сказал Папа, обращаясь к итальянским политикам. Встреча прошла 2 июня, во второй половине дня, в резиденции миланского архиепископа. Папа отметил, что свобода не является привилегией нескольких лиц, но правом всех, ценным правом, которое общественные власти должны гарантировать всем жителям страны. "Однако свобода не означает произвола отдельного человека, но подразумевает ответственность за каждого человека. Тут мы находим один из основных элементов светскости государства: обеспечить свободу для всех в уважении к другому человеку и в контексте законов, которые направлены на благо всех", - сказал Понтифик.


Папа отметил, что законы каждого государства должны находить обоснование и силу в естественном праве, являющимся основой каждой человеческой жизни. "Государство должно служить и защищать человеческую личность и ее благо во всех аспектах, начиная с права на жизнь", - сказал Папа. Он отметил, что законодательство и деятельность государственных учреждений должны быть направлены на служение семье. "Государство призвано признавать свойственную идентичность семьи, основанной на супружеском союзе, открытом на жизнь, а также право родителей на свободное образование  и воспитание своих детей", - сказал Понтифик. Святейший  Отец отметил, что семья будет лишена справедливости, если власти страны не будут гарантировать свободы в образовании.


Папа подчеркнул, что в этом служении государства гражданам важно конструктивное сотрудничество с Церковью, которая может пожертвовать обществу свой опыт, обучение, традицию, учреждения, которыми она служит народу. Понтифик отметил, что период кризиса требует смелых технически-политических решений. Папа призвал политиков с великой преданностью работать на благо граждан, что является ясным проявлением и видимым знаком любви с их стороны.

 

По материалам radiovaticana.org