//

"Автопост" принес положительные плоды

Церковь в Австрии отмечает положительные результаты акции "Автопост". В ней участвовало в течение Великого поста почти 13 тыс. автолюбителей со всей страны, которые ограничили поездки на автомобилях, либо вообще отказались от его использования. По сравнению с прошлыми годами количество участников "автопоста" увеличилось на 8%. Было «сэкономлено» около 8,7 млн. км или предотвращено  выброс 1720 тонн углекислого газа в атмосферу. Треть участников присоединилась к акции впервые, сообщает "Kathpress".

 

Инициатива, существующая уже на протяжении семи лет, является "реальным и эффективным вкладом", сообщила Хемма Опис-Пибэр, представитель Церкви по вопросам охраны окружающей среды. Еще одним важным аспектом акции является забота о здоровье: люди отказываются от  автомобиля и начинают больше ездить на велосипеде или ходить пешком.

 

Участники акции "Автопост" назвали основные мотивы своего участия в ней. 93% хотят поддержать доброе дело, 98% сделать что-то для охраны окружающей среды, 59% делают это по религиозным убеждениям.

 

По материалам  radiovaticana.org