//

Архиепископ Дублина призывает к независимому контролю над СМИ

Архиепископ Дублина Диармуид Мартин призвал к проведению независимого контроля над СМИ. Поводом для этого стало то, что ирландские СМИ ложно обвинили священника Кевина Рейнольдса в изнасиловании девушки, которая якобы потом родила от него ребенка, пишет kipa/apic со ссылкой на «Irish Independent».

 

Согласно документам судебного дела, Кевина Рейнольдса действительно обвиняли в изнасиловании. В 1982 г. во время его службы в Кении Рейнольдс якобы имел связь с девушкой, которая потом родила от него ребенка. Однако священник прошел 2 теста на отцовство, после которых он был признан невиновным и освобожден. Суд постановил выплатить священнику крупную компенсацию за моральный ущерб.

 

Архиепископ Дублина призвал ирландские СМИ вынести урок из этого случая. По мнению Диармуида Мартина, необходимо найти баланс между свободой прессы и обеспечением защиты прав физических лиц. «Хотя свобода прессы является фундаментальной составляющей общества, нам необходимы формы независимого регулирования СМИ», — заявил Мартин.

 

Источник: sedmitza.ru