//

Американский политик-баптист: «Теперь мы все - католики»

В Соединенных Штатах Америки обозреватели наблюдают необычное единство между католиками и протестантами в противостоянии новому законодательству в области здравоохранения, которое обяжет религиозные учреждения покрывать страховые выплаты своим работникам на стерилизацию, контрацепцию и аборты.

Такой жест единства высказал на днях бывший губернатор штата Арканзас, член Республиканской партии, кандидат на пост президента США в 2008 году, ведущий телеканала Fox News, пастор Церкви южных баптистов и президент Союза баптистов Арканзаса Майк Хакаби. На Конференции консервативных политических действий, проходившей 10 февраля, он заявил: «Теперь мы - католики".

Как сообщило агентство LifeSiteNews, перед участниками конференции господин Хакаби открыто поблагодарил президента Обаму: «Господин президент, Вам удалось сделать больше, чем кому-либо из республиканцев, чем любому кандидату, для объединения  партии, чтобы побудить ее к действиям, произошедшим в результате Вашего нападения на религиозную свободу и свободу  каждого гражданина Америки ».

«Я отчетливо помню, как Джон Кеннеди сказал фразу: «Теперь я - берлинец ». И сегодня, благодаря президенту Обаме, мы - католики », - сказал  Хакаби.

Справка Википедии:
Я — берлинец (Ich bin ein Berliner). Эта речь была произнесена президентом США Джоном Ф. Кеннеди 26 июня 1963 года в здании мэрии Западного Берлина Rathaus Schöneberg во время его поездки по пяти странам Западной Европы. Завершающие слова этой речи стали всемирно известны:«Две тысячи лет назад высшей гордостью было "civis Romanus sum." , Сегодня, в мире свободы высшей гордостью является "Ich bin ein Berliner."»