//

«Примем Бога, грядущего к нам в Рождестве»: Angelus 23 декабря

“Будем подражать Марии во время Рождества, посещая тех, кто переживает невзгоды, особенно больных, заключенных, пожилых и детей”. Этими словами перед чтением молитвы Angelus Папа комментировал Евангелие IV воскресенья Адвента, в котором повествуется о посещении Марией Ее родственницы Елисаветы. “В этих двух женщинах встречаются и узнают друг друга прежде всего вынашиваемые ими младенцы, Иоанн и Христос", – пояснил Папа.


“Пожилая Елисавета символизирует Израиль, ожидающий Мессию, в то время как молодая Мария несет в Себе исполнение этого ожидания на благо всего человечества”.

 

Две женщины, обе беременные, воплощают собой ожидание и Ожидаемого, сказал Папа, призывая созерцать также Елисавету:

“Будем подражать также Елисавете, которая принимает гостя, как Самого Бога: не желая Его, мы никогда не узнаем Господа, не ожидая Его, мы никогда Его не встретим, не ища Его, мы никогда Его не найдем”.

 

Этот эпизод представляет собой не просто жест вежливости, но изображает с великой простотой встречу Ветхого Завета с Новым.

 

“Ликование Иоанна в чреве Елисаветы есть знак исполнения ожидания: Бог готовится посетить Свой народ”.

 

“Во время Благовещения – подчеркнул Папа – архангел Гавриил говорил Марии о беременности Елисаветы (ср. Лк 1,36), в доказательство силы Божией: несмотря на ее преклонный возраст, бесплодие превратилось в плодовитость”. Принимая Марию, Елисавета осознаёт, что обетование Бога человечеству вот-вот исполнится, и восклицает: «Благословенна Ты между женами, и благословен плод чрева Твоего! И откуда это мне, что пришла Матерь Господа моего ко мне?» (Лк 1,42-43).

 

Отсюда призыв Бенедикта XVI: “Помолимся, дабы все люди искали Бога, осознав, что Сам Бог первым идет навестить нас”.

 

“С той же радостью, с которой Мария спешит к Елисавете, давайте и мы – сказал Папа – пойдем навстречу грядущему Господу”.

 

После богородичной молитвы Папа обратился к паломникам с приветствиями на их родных языках: так, по-польски, Святейший Отец обратился “к тем, кто чувствует себя одиноким, к больным, к тем, кто переживает жизненные трудности”, чтобы пожелать им “мира, тепла и любви; а всем – надежды, прощения и примирения”. По-французски Папа подчеркнул, что Воплощение Иисуса находится “в самом сердце нашей веры”. По-английски Папа призвал “открыть сердца, чтобы принять грядущего Бога”. В заключение Папа сказал: «Желаю всем счастливого воскресенья и спокойствия на ближайшие праздничные дни Рождества.

 

 Источник http://ru.radiovaticana.va