//

«Маленький мир Ватикана: повседневная жизнь в папском городе»

Ватиканский корреспондент Альдо Мария Валли издал новую книгу под названием «Маленький мир Ватикана: повседневная жизнь в папском городе», в которой представил оригинальные и интересные аспекты жизни в Апостольской Столице.

 

Первой женщиной, которую приняли на работу в Ватикане, была еврейка Гермина Шпайер. Ответственной за фотоархив Ватиканских Музеев ее сделал Пий XI в 1934 году. Папа Пий XI, кстати, привез первую женщину в Ватикан - после его избрания папой, он привез с собой домохозяйку Теодолинду Банфи. «Но домохозяйка - это одно, а профессионал на официальной должности - совсем другое дело», - пишет в своей книге Альдо Мария Валли.

 

История первой женщины, работавшей в Ватикане и похороненной на Ватиканском кладбище, является лишь одним из многих интересных фактов, изложенных в книге Альдо Мария Валли, корреспондента ватиканского телевидения и успешного писателя. «Маленький мир Ватикана» пытается дать ответы на вопросы, всегда интересовавшие общество: о жизни, деятельности, обычаях, традициях и тайнах Папы и его окружения.

 

Валли берет читателя за руку и ведет к ватиканскому банкомату, который «говорит» на латыни, в папский гараж, в ватиканскую аптеку и супермаркет. Автор также проникает в папскую летнюю  резиденцию в Кастель Гандольфо и посещает Ватиканскую обсерваторию.


Как сообщает Vatican Insider, книгу «Piccolo mondo vaticano - La vita quotidiana nella città del Papa» объемом 198 страниц издало издательство Laterza. Ее стоимость - 16 евро.