//

«Литургия – главное место встречи христиан с Богом»: Общая аудиенция 26 сентября

Литургия – это “привилегированное место встречи христиан с Богом”: подчеркнул Бенедикт XVI на общей аудиенции 26 сентября, состоявшейся на Площади Св. Петра впервые после летнего перерыва. Папа начал свое размышление с вопроса: что значит дать “сформировать себя Святому Духу”. Первой школой молитвы, – заявил он, – является “Слово Божие, Священное Писание”, постоянный диалог между Богом и человеком. Но, добавил Папа, еще одним “ценным средством” и источником для возрастания в молитве является литургия. И напомнил, что Катехизис Католической Церкви называет литургию “служением народа и для народа”: “Народ Божий возникает не от кровных уз, территории, нации, но он всегда рождается деянием Сына Божия и от общения Его с Отцом”.

 

Далее Папа напомнил, что II Ватиканский собор начал свою работу 50 лет назад с дискуссии о священной литургии. То, что на первый взгляд могло показаться случайным, – отметил Папа, – оказалось на самом деле самым правильным решением: начав с темы литургии, Отцы Собора четко подчеркнули первенство Бога, Его абсолютный приоритет: “Прежде всего – Бог: именно об этом говорит нам решение Собора начать с литургии. Там, где взгляд на Бога не является определяющим, все остальное утрачивает свое направление. Главным критерием для литургии является ее устремленность к Богу, чтобы участвовать в Его деле”.

 

Но что это за дело, в котором мы все призваны участвовать? Ответ на этот вопрос заключен “в деяниях Христа через Церковь, в литургии, особенно в Таинстве Евхаристии, которая делает присутствующей искупительную жертву Сына Божия; в Таинстве Примирения, в котором мы переходим от смерти греха к новой жизни; и в других сакраментальных действиях, которые нас освящают”.

 

Пасхальная Тайна - сказал далее Святейший Отец - “является центром литургического богословия Собора”. Священная литургия дает нам слова, а мы со своей стороны должны войти "в их значение, принять их, войти в согласие" с ними: “Главным, первостепенным элементом диалога с Богом в литургии является согласие между тем, что мы произносим устами и тем, что носим в сердце”.

 

Наши сердца должны возноситься выше наших забот, они должны послушно открыться Слову Божию и сосредоточиться в молитве Церкви. Взоры сердца, – сказал Папа, – должны устремиться к Господу, пребывающему посреди нас: “Когда мы переживаем литургию с таким духом, наше сердце как бы ускользает от силы притяжения, которая тянет его вниз, и оно возносится к истине, к любви, к Богу”.

 

Вот почему, – заключил Папа, – мы совершаем должным образом литургию, лишь если пребываем в молитвенном духе, "соединяясь с Тайной Христа и с Его сыновней беседой с Отцом”.

 

Источник: ru.radiovaticana.va