//

Значение Великого Поста -- в центре наставления Святейшего Отца во время общей аудиенции 22 февраля

Во время общей аудиенции в Пепельную Среду Папа произнес наставление о периоде Великого Поста, который начинается сегодня. “Речь идет, – сказал он, – о духовном пути Четыредесятницы, который приведет нас к пасхальному Триденствию, к памяти о страстях, смерти и воскресении Господа, к самому сердцу тайны нашего спасения. В первые столетия жизни Церкви это было время, когда услышавшие и принявшие весть о Христе начинали шаг за шагом свой путь веры и обращения, чтобы подготовиться к Таинству Крещения и принять его. Это было приближением к живому Богу и посвящением в веру, которое должно было происходить постепенно, через внутреннее изменение катехуменов, то есть, тех, кто желал стать христианами и быть введенными во Христа и в Церковь”.

 

Бенедикт XVI подчеркнул, что “в дальнейшем также кающиеся и все верные были призваны пережить этот путь духовного обновления, чтобы все больше уподоблять свою жизнь жизни Христа. Участие всей общины в разных этапах великопостного пути подчеркивает важное измерение христианской духовности: благодаря смерти и воскресению Христа искупление становится возможным для всех, а не только для некоторых. Поэтому все: и те, кто шел путем веры как катехумен, чтобы получить Крещение, и те, кто отдалился от Бога и от общины веры и искали примирения, и те, кто жил верой в полном общении с Церковью, – все вместе знали, что время перед Пасхой является временем метанойи, то есть духовного обновления, покаяния; временем, которое отождествляет нашу человеческую жизнь и всю нашу историю с процессом обращения, который сейчас приходит в движение, чтобы встретить Господа в конце времен”.

 

“Используя выражение, ставшее типичным в Литургии, – подчеркнул Папа, – Церковь называет период, в который мы вступаем сегодня, «Четыредесятницей», то есть сорокадневным временем, и, ссылаясь на Священное Писание, вводит нас, таким образом, в точный духовный контекст. Число сорок является символическим, которым в Ветхом и Новом Заветах представлены важные моменты опыта веры Народа Божия. Это число, выражающее время ожидания, очищения, возвращения ко Господу, осознания того, что Бог верен Своим обетованиям. … Это время зрелых решений”.

 

“В Новом Завете, – продолжил Папа, – Иисус, прежде чем начать публичную жизнь, удаляется в пустыню на сорок дней, без пищи и воды: Он питается Словом Божиим, которое использует как оружие, чтобы победить дьявола. Искушения Иисуса напоминают те, с которыми столкнулся в пустыне еврейский народ, но не смог их победить. Иисус учил Своих на протяжении сорока дней перед тем, как вознесся на Небо и послал им Святого Духа”.

 

Завершая наставление, Святейший Отец сказал: “Дорогие братья и сестры, пусть эти сорок дней, которые ведут нас к Пасхе Воскресения, станут для нас возможностью обрести новое мужество, чтобы принять с терпением и верой любые трудности, страдания и испытания, осознавая, что из мрака Господь заставит взойти новый день. И если мы будем верны Христу, следуя за Ним по пути Креста, светлый Божий мир, мир света, истины и радости будет вновь дарован нам: это будет новая заря, сотворенная Самим Богом. Желаю всем вам плодотворного пути Четыредесятницы!”.

 

Источник: Радио Ватикан