//

Журнaлисты-католики должны ориентироваться на Слово Божие

Следовать за Словом Божьим, а не за одобрением людей или мнением большинства: с таким воззванием архиепископ Клаудио Мария Челли, президент Папского совета по социальным коммуникациям, обратился к журналистам-католикам во время Mессы в римской церкви Св. Мария ин Траспонтина по случаю праздника Св. Франциска Сальского, покровителя католических работников прессы.

 

В своей проповеди прелат подчеркнул: те, кто решили следовать за Иисусом, должны и впоследствии делать выбор согласно Евангелию. Прекрасным примером данной жизненной позиции служит история Св. Франциска Сальского, ставшего слугой Слова Божьего, а не человеческого здравого смысла. Далее архиепископ Челли предостерег журналистов от чрезмерного упования на собственные силы. Это может привести к недооценке зла и риску оказаться им побежденным. «Мы постоянно подвергаемся соблазну самодостаточности, - сказал прелат, - и это мешает нам обращаться за помощью к Богу». Затем архиепископ остановился на рассуждении о принадлежности к Царствию Божьему. Евангелие от Марка, входящее в литургию 24 января, повествует о посещении Иисусом дома Петра, скорее всего в Капернауме. Находящиеся в этом доме представляют собой новую семью. Им дано понять тайну Сына Божия. Многие же, наоборот, ищут Христа из одного только интереса. Архиепископ Челли заметил, что и нам, Церкви, недостаточно принадлежать Христу, чтобы вкушать пищу жизни, а необходимо следовать логике Евангелия. Даже Петр получил упрек со стороны Иисуса, когда думал согласно человеческому здравому смыслу, а не Божьему.

 

На Мессе архиепископу Челли сослужили 12 священников, среди которых присутствовали директор Зала Печати Ватикана о. Федерико Ломбарди и директор программ Радио Ватикана о. Анджей Копровски. Литургические песнопения прозвучали в исполнении хора работников Радио Ватикана.

 

Источник Радио Ватикан