//

Жители Лихтенштейна проголосовали за сохранение запрета на аборт

Запрет на аборт в Лихтенштейне продолжит действовать в будущем. На референдуме 18 сентября около 52,3 % из 36 тыс. граждан княжества высказались против легализации абортов, пишет kathweb.

 

47,7 % проголосовали за узаконение аборта в течение первых 12 недель беременности. Явка избирателей составила 61 %, что для Лихтенштейна является низким показателем. В 8 из 11 муниципалитетов инициатива была отвергнута. В муниципалитетах Вадуц, Шаан и Трисен большинство проголосовали за легализацию аборта.

 

На сегодняшний день аборты в  Лихтенштейне запрещены и наказываются сроком лишения свободы до года, даже если аборт был сделан в зарубежной клинике. Законодательство княжества является одним из самых жестких в Европе в отношении абортов.

 

Князь Лихтенштейна Алоис еще до голосования выступил против этой инициативы и пригрозил не подписывать новый закон. Правительство и парламент также высказались против изменения законодательства об абортах. Однако ряд политических партий объявили, что будут требовать реформы. Они выступают за запрет аборта, но при условии, если он сделан в Лихтенштейне.

 

Референдум о легализации аборта стал вторым проведенным в этом году в княжестве с сильными в недавнем прошлом католическими традициями. Первый референдум прошел в июне и был посвящен узаконению гомосексуальных «браков»: 68,8 % жителей высказались за их легализацию.

 

Источник www.sedmitza.ru