//

Жінки-емігрантки в центрі уваги Святого Престолу

24 мая кардинал Антонио Мария Вельйо, глава Папского совета по делам эмигрантов и беженцев, обратил внимание на тяжелую судьбу женщин-эмигранток. Он сообщил, что из 43 млн. лиц, покинувших свои дома из-за войн и нарушения прав человека, 80% составляют женщины. В надежде на лучшее будущее для своих детей и семей, они бегут из своих стран, спасаясь от конфликтов, голода и стихийных бедствий. Кардинал Вельйо подчеркнул, что эмигрантки ежедневно встречаются с опасностью насилия, сексуального рабства и других преступлений. Некоторые живут в лагерях для беженцев даже по 17 лет, а попав в большие города, часто не находят достойной жизни.

 

Ватиканский иерарх, выступая в римском Центре американских исследований, призвал международное сообщество прилагать больше усилий для обеспечения эмигрантам доступа к предметам первой необходимости, жилью и медобслуживанию.

 

Кардинал Вельйо сообщил, что Церковь в последнее время расширила помощь эмигрантам в связи с глобальным кризисом. Существуют структуры, которые были созданы и работают исключительно для беженцев. 82 страны охвачены Международной сетью борьбы против торговли людьми. Бороться с этим чрезвычайным злом - задача всех организаций, христиан и людей доброй воли, отметил кардинал Вельйо.

 

По материалам radiovaticana.org