//

Женщины и Ватикан

«В службе Апостольской столицы работает много женщин – монахинь и мирян, – которые благодаря своей специфической впечатлительности и креативности вносят существенный вклад в управление Церковью» - об этом в интервью для „L'Osservatore Romano” говорит доктор Алессандра Циаттини Монтанини, которая с 1979 года работает в обществе итальянских католических врачей (АМСИ), а с 1985 года -- в Папском Совете по делам душпастырства Больных и Работников Службы Здравоохранения.

 

Две женщины занимают должности наивысшего уровня в Римской Курии: монахиня Енрика Росанна – подсекретарь Конгрегации в делах Институтов Богупосвященной жизни и Обществ Апостольской Жизни, и мирянка Фламиния Джованелли – подсекретарь Папского Совета «Справедливость и Мир».

 

Кроме того, женщины занимают много ответственных постов в Церковных институтах. Госпожа Монтанини приводит пример Марии Воце – лидера движения Фоколяров, устав которого предусматривает главенство лица женского пола. Не стоит забывать о том, что в Церкви существует более 1000 разных женских конгрегаций и сообществ.

 

Источник: wiara.pl