//

Завершился первый этап апостольской визитации Католической Церкви в Ирландии

Завершился первый этап апостольской визитации Католической Церкви в Ирландии, проводимой в связи с рядом скандалов, вызванных сексуальными злоупотреблениями в церковных учреждениях. О необходимости визитации было объявлено в «Письме католикам Ирландии» Бенедикта XVI от 19 марта 2010 г., а сама визитация началась осенью того же года. Ее цель – помочь Поместной Церкви Ирландии в деле ее обновления. Папские визитаторы занялись проверкой эффективности мер, принятых местным епископатом для исправления последствий злоупотреблений, помощи их жертвам и недопущения подобных явлений впредь.


«Визитация четырех ирландских митрополий-архиепархий, семинарий и монашеских орденов оказалась весьма полезной, в том числе и благодаря сотрудничеству всех вовлеченных в эту инициативу. Святой Отец искренне благодарит всех их, особенно четырех митрополитов-архиепископов», – читаем мы в опубликованном 6 июня в Ватикане коммюнике. Как следует из того же коммюнике, отчеты визитаторов были переданы компетентным дикастериям Святого Престола, которые в ходе собственного исследования, а затем на междикастериальных встречах дали им предварительную оценку. Ее итоги следующие.


Конгрегации по делам епископов и католического образования считают анализ ситуации в ирландских архиепархиях и духовных семинариях исчерпывающим, а потому продолжать визитацию не собираются. А вот Конгрегация по делам институтов посвященной жизни и обществ апостольской жизни продолжит визитацию некоторых монашеских общин. В ближайшие несколько месяцев задействованные в визитации Ватиканские дикастерии разработают инструкцию для ирландского епископата, касающиеся обновления подчиненных им епархий и духовных семинарий, а также действующих на территории страны монашеских орденов. В начале следующего года Святой Престол обнародует документ, содержащий общий анализ результатов визитации и обзор перспектив дальнейшего развития Католической Церкви в Ирландии.

 

Источник: sibcatholic.ru