//

Закон о репродуктивном здоровье RH Bill – в центре внимания филиппинских епископов, находящихся в Ватикане с визитом ad limina

Одновременно с группой прелатов, принятых Папой, в Ватикане на первый план выходит положение Церкви на Филиппинах. С ноября филиппинские епископы совершают визит ad limina, который продлится до 19 февраля. Первая группа представителей епископской конференции этой азиатской страны встретилась с Папой в конце ноября – начале декабря. Аудиенция, данная второй группе иерархов, совпадает с важным периодом в жизни филиппинской нации, где развернулась полемика по поводу закона о репродуктивном здоровье, против которого активно борется поместная Церковь. Долгое противостояние непримиримых мировоззрений подходит к заключительному акту. С одной стороны – лаицисты, продвигающие законопроект о репродуктивном здоровье, с другой – филиппинская Церковь, безоговорочно его отвергающая. Отголоски этого спора теперь звучат в Ватикане, вместе с тревогой, выраженной филиппинскими епископами. До последних недель и дней они заняли четкую позицию по этому вопросу, и речь идет даже о кампании «гражданского неповиновения» в том случае, если закон будет одобрен парламентом.

 

По сути, данный закон представляет собой программу планирования семьи, призывающую родителей не иметь более двух детей, устанавливает санкции для медперсонала, отказывающегося делать аборты, и поощряет добровольную стерилизацию.

 

Со своей стороны, Церковь и католические ассоциации поддерживают «Естественное планирование семьи» -- программу, нацеленную на распространение среди населения культуры ответственности, основанной на христианских ценностях. Президент Филиппинской епископской конференции монсеньор Нерео Одчимар, епископ Тандага, рассказал у нашего микрофона о том, какие действия на социально-политическом уровне предпринимает Церковь для продвижения этой программы.

 

«В своей деятельности по защите этой, как и других, позиций епископы намереваются сесть за стол переговоров с правительством, а также сделать так, чтобы их голос был услышан по телевидению. С этой целью мы решили воспользоваться консультацией компетентных мирян, работающих в этой области, ведь есть вопросы, по которым епископы недостаточно компетентны: демография, экономика, медицина, в особенности когда речь идет об абортивных препаратах. Существуют мощные экономические лобби, оказывающие давление на конгресс, чтобы был принят закон «RH Bill». Поэтому мы организовали массовую информационную кампанию».

 

В этой работе Церковь на Филиппинах может положиться на поддержку президента Бениньо Аквино, который в эти дни объявил о пересмотре наиболее спорных пунктов закона. Первоначальный проект был заморожен и представлен в новом облачении как «закон об ответственном отцовстве и материнстве». Однако он сохранил все спорные нормы, касающиеся использования контрацептивов, которые считаются абортивными, спонсорства по продвижению закона в школах и запрета на отказ медиков по мотивам совести.

Монс. Одчимар:
«Продвигается идея, что избыток населения – основная причина бедности на Филиппинах. На самом деле есть другие причины – такие, как коррупция или несправедливое распределение ресурсов. Наша страна является сельскохозяйственной, и в результате произошла массовая иммиграция из сельской местности в большие города – такие, как Манила. Появились трущобы и приходящие в упадок окраины. Драматическая картина людей в трущобах была представлена как следствие перенаселения. Но в действитлеьности бедность, терзающая значительную часть филиппинского народа, можно облегчить большим вниманием к сельским районам».

 

Источник Радио Ватикан