//

Заключенная христианка Ассия Биби говорит, что ее могут убить

Христианка Ассия Биби, которая находится в заключении, выразила сожаление и обеспокоенность по поводу убийства премьер-министра Пакистана исламскими экстремистами. Она сравнила его с губернатором из Пенджаба Салманом Тасиром, который публично встал на ее защиту, за что «заплатил своей жизнью», сказал адвокат Ассии. Ассия Биби также выразила обеспокоенность, что следующей жертвой может стать она.
Напомним, что губернатора убил его личный телохранитель за критику закона о богохульстве в Пакистане. Именно по обвинению в нарушении данного дискриминационного закона, Ассия Биби попала за решетку. Как передает CNA, в тюрьме, где находится Ассия, появились плакаты с изображением Салман Тасира и премьера Шабхаза Бхатти, на которых написано «Кто следующий?».

 

Ассия говорит, что часть ее надежды умерла вместе с Бхатти. Единственное, что дает надежду, это поддержка всех христиан в Пакистане и во всем мире. А также встреча с детьми, которая стала возможной после бюрократических процедур, говорит адвокат.

 

Юристы Ассии Биби также говорят, что в настоящий момент стоит отложить процесс обжалования, пока в обществе господствует напряжение. В то же время они отметили защиту религиозных меньшинств в Пакистане. 7 марта Ассоциация юристов Пакистана организовала акцию протеста в связи с убийством премьера. Президент Ассоциации Акбар Мунавар Дуррани сказал, что убийство стало свидетельством экстремизма и терроризма, бушующих по всей стране. Он также призвал упразднить все дискриминационные законы, а также запретить публикации, подпитывающие ненависть к христианам.

 

Акбар Мунавар призвал привлечь к ответственности экстремистских лидеров, призывающих убивать христиан за требование пересмотра дискриминационного закона. 3 декабря 2010 года имам старейшей мечети Пешавара Малун Юсаф Куреши пообещал 500 000 рупий (5800 долларов) за каждую убитую женщину, избежавшую наказания в соответствии с законом о богохульстве.

 

Представители Лондонского центра правовой помощи говорят, что закон о богохульстве является корнем и причиной преследований и пообещали, что будут добиваться отмены такого закона.