//

XIV Европейский теологический конгресс пройдет в Цюрихе

В Цюрихе с 11 по 15 сентября пройдет XIV Европейский теологический конгресс. В этом году темой встречи будет «Бог - боги – идолы», сообщает сайт научного теологического общества wgth dot berlin at gmx.de.

 

Различие между «истинным Богом» и «ложными» божества, «идолами», имеет значение как в рамках одной религии, так и в вопросе об отношении к другим религиям, пояснили выбор темы организаторы конгресса, который состоится на богословском факультете Цюрихского университета.

 

Во встрече примут участие теологи из Берлина, Цюриха, Майнца, Ерфурта, Бонна, Вены, Иерусалима, Базеля и др. городов. В рамках конгресса будут работать секции «Ветхого Завета», «Нового Завета», «Истории Церкви», «Систематической теологии», «Истории религии и миссиологии», «Практической теологии». Среди заявленных докладов «Единство и множественность Бога в свете ветхозаветной истины», «Политеизм и монотеизм в перспективе античной истории религии», «Изменение понимания идеи Бога в Новом Завете. Местные особенности», «Монотеизм в материальной культуре Персидского периода», «Идеи святости и чистоты в книге Левит», «Критика многобожия у Татиана», «Боги как демоны у Иустина, Афинагора и Тертулиана», «Бог как высшая реальность. Размышления, навеянные речью Пауля Тиллиха «Бог о Боге» и многие другие.

 

Организатором конгресса является германское Научное теологическое общество (WGTH) – крупнейшее европейское сообщество академических теологов, в рядах которого насчитывается около 750 богословов. Несмотря на то, что своими истоками оно имеет немецкое протестантское богословие, жизнь общества все больше начинает приобретать значение общеевропейского форума экуменического характера.

 

Источник: www.sedmitza.ru