//

WikiLeaks опубликовал дипломатическую переписку, в которой говорится о существовании планов Москвы по перенесению Вселенского Патриархата в Россию <a href="http://risu.org.ua">Джерело публікації: risu.org.ua</a>

Греческие интернет-ресурсы опубликовали анализ дипломатической переписки — в основном американских должностных лиц, — посвященной отношениям Константинопольского Патриархата и РПЦ. Переписка стала доступна благодаря проекту WikiLeaks. В частности, как сообщает популярный православный блогер Игорь Гаслов, это касается телеграмм "Кабельгейта" под номерами 06ANKAPA2597 и 08ISTANBUL595. Об этом информирует «Религия в Украине».

 

Основной вывод проведенного анализа — Вселенский Патриархат всерьез озабочен "империалистическими амбициями Москвы" и ее возможностями по воздействию на турецкое правительство.

 

В частности, в переписке упоминается, что еще в 2006 г., в ходе встречи премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и министра иностранных дел Греции Доры Бакоянни, на которой обсуждался вопрос передачи Фанару недвижимости на Принцевых островах, главой турецкого правительства была упомянута позиция Москвы по этому вопросу.

 

В 2008 г., после неудавшихся переговоров между Константинопольским и Московским Патриархатами о назначении русских священников в домовые храмы при российских диппредставительствах в Турции, Вселенский Патриарх Варфоломей выразил обеспокоенность империалистическими и экспансионистскими притязаниями России.

 

По словам обозревателя, в США и Вселенском Патриархате серьезно рассматривают возможность существования в Москве планов по перенесению (с помощью турецкого правительства) реального управления Вселенским патриархатом в российскую столицу и создания, таким образом, в Москве настоящего "Третьего Рима". Правительство Турции, со своей стороны, также может быть заинтересовано в этом проекте, поскольку на протяжении многих лет препятствует нормальному функционированию Вселенского патриархата на территории турецкого государства и вообще желало бы исчезновения Вселенской Патриархии с турецкой территории.

 

Источник: РИСУ