//

Взрослые стволовые клетки: в Братиславе показаны новые методы лечения заболеваний

Представить различные аспекты будущей регенеративной медицины в связи с использованием стволовых клеток взрослого организма и взятых из пуповинной крови: эта тема, по сообщению информационного агентства Sir, является центральной в обсуждениях на международной конференции, состоявшейся недавно в Словакии в Братиславе.


Встреча была организована под руководством сопредседателя Интергруппы по биоэтике при Европейском парламенте Мирослава Миколашика, который заявил: «На сегодняшний день мы можем излечить 70 болезней, используя этот тип клеток. Вполне вероятно, что в ближайшее время в этот список будут добавлены лечение рассеянного склероза и детского церебрального паралича».


Во время конференции многие участники - учёные из Словакии и других стран - продемонстрировали новые методы лечения заболеваний, связанные с использованием стволовых клеток взрослого организма.


«По результатам современных биомедицинских исследований, ткань и кровь пуповины, костный мозг и жировая ткань являются весьма перспективными в лечении болезней», - заявил профессор Колин МакГакин, чья рабочая группа была первой в мире по созданию искусственной печени на основе стволовых клеток, взятых из пуповины.

Источник radiovaticana.org