//

Взаимная поддержка руководством РПЦ МП и Владимиром Путиным друг друга — это политический расчет, считает католический священник

В то время как Патриарх Кирилл (Гундяев) вместе с лидерами российских мусульман и иудеев активно поддерживали Владимира Путина перед прошедшими 4 марта выборами президента России, католическая Церковь, к которой принадлежат менее 1 % жителей страны, хранит молчание относительно политической ситуации в России, хотя и призывала верующих пойти на выборы, сообщает "Domradio.de" 4 марта.

 

"В задачу католической Церкви в России — очень небольшого меньшинства, которое большей частью возглавляется иностранцами, — не может входить выступление за или против Путина или присоединение к массовому движению протестов против фальсификации выборов, - считает священник Вильфред Велинг, который с 1992 года служит в Москве. - Это русский народ должен определить сам".

 

Велинг опасается, что вмешательство Церкви в политические дела приведет к негативным последствиям: "В России мы уже пережили все — высылку, а также убийства священников. Поэтому сдержанность понятна". Однако он высказал личное мнение о симфонии РПЦ МП с главой государства: "Я думаю, что политический расчет Путина включает в себя православную Церковь. Кирилл, со своей стороны, заинтересован в Путине на благо своей Церкви".

 

Источник: portal-credo.ru