//

Высокопоставленные чиновники ЕС обсудили с религиозными лидерами проблемы солидарности и демографии

БРЮССЕЛЬ – Более двадцати высокопоставленных представителей христианской, мусульманской и еврейской религий со всей Европы и представители общин индуизма и бахаи встретились 12 июля 2012 года в штаб-квартире Еврокомиссии.

 

Это совещание высокого уровня созвал Жозе Мануэль Баррозу, президент Европейской Комиссии, в сопредседательстве Хермана Ван Ромпея, президента Европейского Совета, и Ласло Шуряна, вице-президента Европейского Парламента, который представлял президента Мартина Шульца, сообщает Институт религиозной свободы.

 

Встреча проходила под девизом «Солидарность между поколениями: настройка параметров для завтрашнего общества в Европе». В духе откровенного и открытого диалога лидеры обсудили проблематику солидарности между поколениями и другие важные демографические вызовы для Европы, а также ответили на вопросы журналистов во время итоговой пресс-конференции. Среди них вопросы борьбы с безработицей, стимулирование активного старения, а также баланса между работой и личной жизнью.

 

Жозе Мануэль Баррозу призвал религиозных лидеров к публичному диалогу и продемонстрировать конкретный вклад, которые церкви и религиозные общины могут сделать, чтобы объяснить необходимость солидарности.

 

"Чтобы справиться с экономическим кризисом, мы делаем много, чтобы обеспечить правильный баланс между солидарностью и ответственностью между государствами-членами. Но мы должны уделять, по крайней мере, столько же внимания и солидарности и ответственности между молодыми и старшими поколениями. …Церкви и религиозные общины имеют хорошие возможности для наведения мостов в нашем обществе", – подчеркнул президент Европейской Комиссии.

 

Херман Ван Ромпей, президент Европейского Совета отметил: "Мы не можем позволить себе, социально, экономически и в первую очередь, по-человечески, ‘потерянное поколение’ в Европе. ...Церкви, синагоги, мечети, храмы и их общественные организации, школы и ассоциации способствуют сплоченности людей, особенно на местном уровне. Они способны на это, а потому играют важную роль в улучшении взаимопонимания и взаимного наставничества между поколениями".

 

По мнению Ласло Шуряна, вице-президента Европейского Парламента, солидарность является обязанностью в иудео-христианском наследии и в других религиях. По его словам, сегодня это не только вопрос религии, ведь солидарность между поколениями имеет значительные финансовые проявления, в частности в контексте поддержки старшего поколения со стороны младшего.

 

В ходе встречи участники договорились о необходимости проведения разъяснительной работы по поводу острых социальных проблем, взять на себя обязанности в таких важных областях, как укрепление солидарности между молодым и старшим поколениями. Религиозные лидеры решили приобщиться к внедрению общей стратегии роста для Европы, борясь за лучшее образование, уменьшение бедности и за более справедливое общество.

 

Среди религиозных лидеров во встрече приняли участие президент Конференции Европейских Церквей митрополит Франции Эммануил (Константинопольский патриархат), представитель Англиканской Церкви епископ Колчестерський Кристофер Морган, епископ Евангелической Лютеранской Церкви Финляндии Сеппо Хаккинен и другие представители реформаторских церквей, архиепископ Тиранский и всей Албании Анастасиос и архиепископы других православных церквей Европы, архиепископ Мехелен-Брюссель Леонард и другие епископы Римо-Католической Церкви.

 

Еврейские общины представляли главный раввин Праги и Чехии Карол Сидон, Главный Раввин Рима и вице-президент Конференции Европейских Раввинов Рикардо Ди Сегни и другие.

 

Исламские общины представляли президент Французского совета мусульманской веры Мохаммед Муссауи, вице-президент Исламской религиозной общины в Италии имам Яхья Паллавичини и другие.

 

Также присутствовали президент Индусского форума Европы, генеральный секретарь Индусского форума Британии Бхарти Тейлор и представитель Международного Сообщества Бахаи в ЕС Сара Вадер.

 

Во встрече также приняли участие вице-президент Европейской Комиссии Марош Сефкович и комиссар Конни Хедегаард.