//

Вышел первый номер «глянцевого» приложения к газете «Оссерваторе Романо»

Вышел первый номер приложения к ватиканской газете «Оссерваторе Романо», целиком посвященный женщинам и их роли в Церкви. Глянцевое – в буквальном, техническом смысле слова -- издание под названием «Женщины, Церковь, мир» будет выходить ежемесячно, информируя читателей о жизни женщин во всем мире, не избегая наиболее злободневных тем, связанных с деторождением, с доступом к культуре и образованию, с эмансипацией. Приоритетными будут новости, которыми обычно пренебрегают средства массовой информации, умалчивая о современном положении женщин. Первая страница будет посвящена женщинам, занимающим важное место в Церкви, но о которых мы знаем мало или совсем ничего: так, в первом номере помещено интервью с Марией Воче, сменившей Клару Любич на посту президента Движения фоколяров. Следующие выпуски расскажут о вкладе в жизнь Церкви мирянок и монахинь: а ведь последних в мире сегодня насчитывается 740 тысяч, против 460 тысяч монахов и священников. Женское монашество остается сегодня малоизвестной, скрытой реальностью. Рассказ о нем, возможно, поможет преодолеть некоторые предрассудки и стереотипы о Католической Церкви и ее отношении к женщинам. В каждом выпуске будет уделено внимание женской духовности, а также опросам по темам, связанным с монашеской жизнью. Не будет недостатка в анонсах: романов, очерков или фильмов, даже если они не всегда связаны с религией.


Первый номер включает очерк о духовном сочинении «Вверение себя Божественному провидению», долго время приписываемом иезуиту Жан-Пьеру де Коссаду. На самом деле автором этого труда является женщина. Еще одна статья посвящена женщинам в нацистских концлагерях, опубликован также объемный очерк о монахинях, которые занимаются вызволением женщин из рабства проституции.


Первая из рекомендуемых на страницах приложения книг -- роман Уиллы Кэсер «Смерть приходит за архиепископом», -- замечательное повествование о священнике-миссионере.

 

Источник: Радио Ватикан