//

Встреча Специальной совета Синода Епископов для Океании

17 декабря пресс-служба Ватикана опубликовала сообщение о 10-й встрече Специальной совета Синода Епископов для Океании, которая прошла 9 декабря в Ватикане. В нем отмечается, что 22 ноября 2001 г. бл. Иоанн Павел II подписал Апостольское обращение "Ecclesia in Oceania", которое  стала плодом Специальной Ассамблеи Синода Епископов для Океании. Синод прошел с 22 ноября по 12 декабря 1998 г. "Встреча в Риме стала поводом для обсуждения распространения и применения обращения в жизнь многих поместных Церквей этого континента", - отмечается в сообщении.

 

Авторы документа подчеркивают, что во время совещания епископы подчеркнули актуальность обращения "Ecclesia in Oceania" в сегодняшних церковных и социальных условиях, в условиях секуляризации, прежде всего, в Австралии и Новой Зеландии. "Существуют знаки надежды, прежде всего открытость молодежи и некоторых интеллектуалов к  Евангелию Иисуса Христа. Это дает надежду на будущее ", - отметили участники встречи.

 

Документ обращает внимание, что во Христе народы Океании находят положительные ответы на вызовы, с которыми борется Церковь в этой части мира. "Они проявляются, прежде всего, в области прав человека, в биоэтике, в деятельности в пользу блага общества, семьи, окружающей среды, в благотворительности, инкультурации, экуменическом и межрелигиозном диалоге", - отмечается в сообщении о 10-й встречи Специальной совета Синода Епископов для Океании.

 

По материалам  www.radiovaticana.org