//

Встреча государственного министра Пакистана с Папой

Восстановит Пакистан согласно первоначального, светского, терпимого плана Али Джинна, отца родины; неустанно работать во имя диалога и межрелигиозной гармонии - главного пути к улучшению статуса религиозных меньшинств, учитывая наличие щекотливого «закона о богохульстве»; помогать христианским общинам развиваться, главным образом, путем получения образования; поддерживать «Специальную комиссию ООН по Религиозным меньшинствам» и пригласить в Пакистан Специального Наблюдателя ООН по религиозной терпимости; просить правительства зарубежных стран уточнять фонды, предназначенные  для меньшинств, в рамках экономической помощи, выделяемой Пакистану: таковы задачи, которые ставит перед собой Федеральный министр по Гармонии, католик Акрам Гилл, сообщило Агентство «Fides». Министр Гилл, прибывший в Италию для участия в ряде семинаров и встреч, 12 ноября был принят Святым Отцом Бенедиктом XVI во время общей аудиенции. Акрам Гилл дал «Fides» следующее интервью:

 

Каково положение религиозных меньшинств в Пакистане сегодня?

Сегодня религиозные меньшинства страдают от проблем, созданных, главным образом, правительством диктатора Зия уль - Хака. Начиная с 1970 он ввел дискриминационные по отношению к меньшинствам законы и на протяжении многих лет именем Ислама управлял государством. Сегодня мы работаем над тем, чтобы возводить первоначальную идею Али Джинна, основателя Пакистана, который в 1947 утвердил Конституционную Хартию равенства прав всех граждан и свободы исповедания своей веры. В этом деле мы уже добились некоторых успехов: нынешнее демократическое правительство ввело в Парламент представителей меньшинств и выделило для них 5% мест в администрации  федерального правительства. Мы продолжаем работать над улучшением условий жизни религиозных меньшинств.

В чем нуждаются религиозные меньшинства, прежде всего?

Прежде всего, им необходимо образования, экономическое развитие и социальное продвижение. Получив образование, у христиан, часто являющихся представителями бедных, презираемых слоев общества, появиться больше возможностей найти работу, или открыть свое дело. Я считаю, что система образования нуждается в глобальной реформе. Правительство пытается вводить какие - то новшества, Министерство по Гармонии предлагает внести в школьные  программы темы по межрелигиозной гармонии. Это очень помогло бы установлению мира и терпимости. Кроме того, я намереваюсь потребовать от христианских школ в Пакистане, где 99% обучающихся составляют мусульмане, чтобы для христиан обучение было бесплатным, то явилось бы важным шагом на пути продвижения нашего дела.

 

Какие задачи выполняют сегодня  Министерство по Гармонии?  

Во - первых, через политику и законодательство мы продвигаем межрелигиозную гармонию в обществе. Сегодня мы располагаем бюджетом в 216 млн. рупий (около 2,5 млн. долларов), которые идут на реализацию программ, предназначенных для меньшинств. Министерство получит часть фондов, выделяемых правительством на другие программы, такие как «Экономическое развитие», которые помогут бедным общинам. Я бы хотел обратиться к международному сообществу с просьбой о том, чтобы в финансовой помощи, предоставляемой зарубежными  странами Пакистану, специально оговаривались фонды, предназначенные для религиозных меньшинств, в расчете 5% от общей суммы Правительства США и европейских стран могли бы обусловить предоставление финансовой помощи Пакистану специальными программами для меньшинств. Коме  того, на международном уровне мы поддерживаем учреждение в ООН «Специальной Комиссии по Религиозным Меньшинствам». В связи с этим я бы хотел официально пригласит посетить Пакистан Специального наблюдателя ООН по религиозной терпимости, которой уже был в нашей стране в 1995.

Как Вы относитесь к «Закону о богохульстве»?   

Сегодня это очень деликатный и чувствительный вопрос. Сейчас, после убийства Шахбаза Бхатти и Салмана Тасера, не очень подходящий момент для того, чтобы поднять вопрос о его отмене. Религиозные партии и группы исламских экстремистов очень сильны и не желают изменения этого закона, принятого диктатором Зия уль - Хаком. Сейчас у нас нет возможности действовать, но, тем не менее, мы пытаемся убедить политические партии в том, чтобы они не поддерживали те злоупотребления, которые случаются. В случае успеха, уже только это могло бы стать важным этапом на пути решения проблем. Кроме того, необходимо создать соответствующую культуру, которая бы могла привести к разделенному пересмотру закона. С 1986 по настоящее время от этого закона пострадало больше мусульман, чем христиан и индуистов и поэтому также и мусульмане должны быть заинтересованы в отмене этого закона.

 

Что Вы сказали Папе на встрече с ним?

    Я поблагодарил его за внимание и поддержку пакистанских христиан и попросил его по молится о нас и поддерживать наши усилия по достижению гармонии, мира и терпимости. Мы также надеемся, что он поможет католикам в Пакистане, разрешив им бесплатно обучаться в католических учебных заведениях.

Источник: catholic.uz