//

Всеукраинский Совет Церквей призывает создать условия для безопасности на автодорогах

КИЕВ – Кроме неудовлетворительного состояния дорог и дорожной инфраструктуры, повсеместно все еще встречается элементарное пренебрежение и игнорирование правил безопасности дорожного движения.

 

Это подчеркивает Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций в своем Обращении о безопасности дорожного движения в Украине, сообщает Институт религиозной свободы.

 

Главы конфессий считают своим долгом еще раз обратить внимание общества и государства на вопиющую проблему смертности и травматизма в результате дорожно-транспортных происшествий в Украине. Основанием для этого стало то, что со времени опубликования предыдущего Обращения ВСЦиРО, ситуация с безопасностью дорожного движения в Украине остается далекой от идеала.

 

"Такое положение дел превратило проблему смертности и травматизма на дорогах Украины в современный социальный вызов, что касается как водителей и пассажиров, так и обычных пешеходов, как бедных, так и богатых", – считают главы церквей и религиозных организаций.

 

Поэтому Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций обратился к руководству государства с просьбой выделить проблематику безопасности дорожного движения в отдельное направление своей деятельности. Главы конфессий призвали чиновников "безотлагательно разработать и внедрить законодательные механизмы, которые эффективно решали бы проблемы дорожного движения и предупреждали их возникновения в будущем".

 

Иерархи Церквей и религиозных организаций также обратились к владельцам СМИ и издателям с просьбой способствовать пропаганде безопасности дорожного движения в подчиненном им эфире, на страницах газет и журналов, на страницах книг.

 

Обращение о безопасности дорожного движения в Украине было утверждено Всеукраинским Советом Церквей и религиозных организаций общим консенсусом на заседании в Киеве 30 мая 2012 года.