//

Восточные христиане - современные мученики

Пока мировая общественность сфокусирована на трагедии в Ливии и так называемой «жасминовой революции » в арабских странах Северной Африки и Ближнего Востока, ватиканская Конгрегация Восточных Церквей призывает католиков не забывать о тяжелом положении христиан в этих странах, поскольку насилие против них постоянно растет.

Письмо, подписанное префектом конгрегации кардиналом Леонардо Сандри, говорит о "материальном горе " от "эскалации насилия" против христиан в восточных регионах, последствия которого "остро чувствуются " на Святой Земле.

Он пишет, что «христиане Востока свидетельствуют об актуальности мученичества и страдания через нестабильность и отсутствие мира». Наиболее тревожным признаком этого является их неумолимый исход с опасных территорий. Нескольких позитивных знаков не достаточно, чтобы остановить грустную тенденцию христианской эмиграции, которая ведет к оскудению всей округи и утрате ее наиболее жизненных сил в молодых поколениях.

 
Поэтому кардинал поощряет католиков вспомнить их братьев и сестер из этих краев во время Великого поста, особенно в собраниях на Страстную пятницу, посвященных этим христианским общинам.

Кардинал Сандри завершил свое обращение словами: "Мы можем присоединиться к Святейшему Отцу в поддержке христиан Иерусалима, Израиля и Палестины, Иордании и окружающих стран Востока, чтобы "они никогда не смирились с отсутствием мира. Мир возможен. Мир не терпит промедления. Мир является необходимым условием для жизни, достойной человечества и общества. Мир также является наилучшим средством для прекращения эмиграции из стран Ближнего Востока ".

 Источник:  Vatican Radio