//

Во Львовской области появилась секта, которая зомбирует людей

"Подробности" продолжают серию материалов о деятельности во Львовской области религиозной группы, которая именует себя правоверной греко-католической церковью. Местные жители жалуются, что их родных и близких, которые посещают ее службы, зомбируют. Представители церкви официальной тоже говорят - в деятельности так называемой группы Догнала - есть признаки тоталитарной секты. Так ли это выяснял - Аким Галимов.

 

 

На сегодняшней утренней литургии в этой церкви, в ста километрах от Львова - пусто. Несколько бабушек - вот и все прихожане. По будням людей всегда немного. В отличие от воскресной службы.

Аким Галимов, корреспондент:

- Каждое воскресение сюда в село Подгорцы, в Костел Святого Иосифа - вот он, съезжаются сотни верующих. Из Львовской и соседних областей на службу так называемых Подгорецких отцов. Тот, кто попадает сюда впервые, в самом Богослужении не заметит ничего странного. Обычная литургия, обычные священники и прихожане, как везде.

Они тоже греко-католики, но с приставкой - правоверные. Основатели движения - Подгорецкие отцы - отлученные от традиционной церкви священники, во главе с гражданином Чехии Антонином Догналом - строят свои храмы. Вроде ничего странного, если бы не такие молитвы.

Они вызывают, по меньшей мере, недоумение у священников официальной греко-католической церкви. Отец Орест Вильчинский говорит - все это имеет признаки тоталитарного сектантства. Он уверен, что людей там зомбируют.

Отец Орест Вильчинский, священник греко-католической церкви:

- Люди перестают слышать родных. Это облетевшее интернет видео с кадрами пострига в монахи. Процедуру выполняет сам Антонин Догнал. При этом на заднем плане сдерживают выступающую против мать монахини - ей закрывают рот и выкручивают руки.

У этих людей дети тоже в церкви с пометкой частная территория. Петр Щерба показывает фотографии своих внуков. Дочь, которая ходит сюда - запретила ему общаться с ними - и сама не разговаривает с отцом. Петр через суд добивается - возможности видеть внуков.

Пётр Щерба, житель Дрогобыча:

- Їхня віра правильна, ми всі в пеклі, а вони до Бога тягнуться. Вони всі вже в раю. Донька каже - всі мертви церкві. Я їй кажу хочеш, поїхали в Дробичу Киеві, я тебе повезу до любою церкві. А вона тільки туда.

На почве таких церковных молитв - у сына Ореста Губича, по его словам, - нервный срыв.

Орест Губич, житель Дрогобыча:

- Він взагалі чуть не хотів самогубством покінчити, він фактично так як був під дією або гіпнозу, або не знаю що. Такий стан дуже дивний стан.

За забором охрана, и попасть внутрь посторонний человек не может. Они не секта, а просто по-настоящему верующие люди, говорят прихожане этой церкви. А свою закрытость объясняют кампанией, которую развернуло против них руководство церкви официальной.

Владыка Маркиян, заместитель главы Украинской правоверной греко-католической церкви:

- Ми не закриваємось від світу, хто хоче до нас прийти на богослужіння - любий може прийти, не так що ми когось робимо заборону. Але закриваємо коли нас немає, коли немає богослужінь, закриваємось, щоб не вірвалися якісь провокатори.

А конфликты в семьях, по словам священника возникают не от того, что прихожане - отрекаются от родных, а потому что те по-настоящему не верят в Бога. А пока родные, которые считают себя пострадавшими, а также депутаты Львовского облсовета обратились в правоохранительные органы, с требованием проверить деятельность религиозной группы.

 

Источник: podrobnosti.ua