//

Во Львове обсудили программу проведения христианских лагерей в УГКЦ на 2012 год

Чтобы помочь священникам в практической катехизической деятельности в УГКЦ работают над документом «Пастырское катехизическое пособие». Он содержит разделы, касающиеся молитвенной, общественной, семейной и социальной жизни прихода и, в частности, помогает в организации христианских лагерей в приходе. Согласована также тема христианских лагерей на 2012 год – Год Святых Таинств.


Об этом сказал о. Михаил Гарват, председатель Митрополичьей катехизической комиссии УГКЦ, во время заседания комиссии в Брюховичах на Львовщине, которое проходило с 6 по 8 октября 2011 года. Участниками его были представители Львовской архиепархии, Стрыйской, Коломыйско-Черновицкой, Самборско-Дрогобычской, Тернопольско-Зборовской, Бучачской и Сокальско-Жовковской епархий УГКЦ.


Опытом проведения лагерей в сельских приходах поделились о. Михаил Микитчин со своей женой Лесей из с. Заречье Жидачевского района. «Хотя приход небольшой, но все же в лагере собирается до сорока детей. Руководители нашего лагеря проходят специальное обучение. Родители осознают преимущество христианского лагеря, приобщаются к его организации и финансово поддерживают его», – делится опытом о. Михаил.


«В Тернопольско-Зборовской епархии Владыка Василий (Семенюк) издал декрет, обязывающий священников направлять 10% приходского дохода в пастырство детей и молодежи, – сказал Роман Демуш из Тернопольской духовной семинарии УГКЦ. – В этом году епархия открыла лагерный дом в Карпатах. Лагерь призваний собрал 150 юношей, отдельный лагерь организовали для Марийских и алтарных дружин. В городах и районных центрах епархии состоялись лагеря «Веселые каникулы с Богом».


«Стрыйская епархия проводит христианские лагеря со спортивной составляющей, – отметил о. Олег Кобель, координатор епархиальных лагерей. – Такие лагеря проходят в пгт Журавно на Львовщине, в детском санатории. Особенность лагеря в том, что наряду с катехизическими занятиями дети и молодежь упражняются в спортивных упражнениях и соревнованиях на достижение результата».

 

Источник: Департамент информации УГКЦ