//

Вновь отправляясь от Ассизи. Комментарий отца Федерико Ломбарди

Прошедший в Ассизи День размышлений и молитвы о мире вызвал положительные отклики во всем мире. 25 лет спустя после первой встречи, организованной Иоанном Павлом II, Бенедикт XVI пожелал продолжить традицию, пригласив также неверующих. Вот как прокомментировал главное событие прошедшей недели пресс-секретарь Святейшего Престола отец Федерико Ломбарди в своей еженедельной рубрике Ватиканского телецентра «Octava dies»:


«Все вместе – в паломничестве: в поезде, в автобусе, в столовой, в зале встречи. Папа был посреди них, без торжественных литургических облачений. Еще раз мы слышим великое послание, уже трижды произнесенное Папой Иоанном Павлом II вместе с главами религий всего мира: нет убийствам и ненависти имя Бога, потому что Его истинное имя – это общее отцовство для всех людей, это любовь.


Но для странствующего человечества, которое по неизменно старым и всегда новым причинам не может обрести мир, паломники в Ассизи на этот раз произнесли послания, прозвучавшие особенно смиренно и открыто. Мир следует искать всем искателям истины вместе, сказал Папа, потому что Бог – не собственность последователей религий. Напротив, иногда их практика скрывает истинного Бога. Истинного Бога, к которому не могут взывать террористы и которого нельзя исключать из человеческого горизонта, не обесчеловечив его.


Поистине духовность святого Франциска, в простоте своей видящая и чувствующая присутствие Бога во всех Его творениях, продолжает притягивать в Ассизи всех людей с открытым сердцем и умом и помогает принять разнообразие на общем пути диалога, братства и радости.


«Встреча наших различий, -- сказала в конце своей речи неверующая Юлия Кристева, -- свидетельствует, что гипотеза разрушения – не единственно возможная». Верно: не разрушение, а мир. Причем не просто гипотеза, а общее обязательство, снова исходящее из Ассизи.

 

Источник: www.radiovaticana.org