//

Вмешательство Папы в дела Египта?

У Бенедикта XVI не было намерений вмешиваться во внутренние дела Египта, как и любого другого государства – отмечено в ноте апостольского нунция в стране. Архиепископ Михаэль Фицджеральд (Michael Fitzgerald) таким образом отреагировал на споры, с которыми был принят папский призыв о защите коптских христиан.

 

По мнению ватиканского дипломата, слова Св. Отца, произнесенные на следующий день после террористического нападения в Александрии, в результате которого погибли 22 христианина, относятся одинаково как к конкретным лицам, так и к правительствам. Св. Отец призвал к уважению убеждений и религиозных практик и к пропагандированию гармоничного и мирного сосуществования.

 

Апостольский нунций привел примеры из трех папских выступлений : новогодней проповеди, размышления перед молитвой «Ангел Господень» 2 января и проповеди на Всемирный День Мира 2011 года. Архиепископ Фицджеральд указал, что стоит отметить по крайней мере два вопроса, на которые обратил внимание Папа. По убеждению Бенедикта XVI атака на христиан несет последствия для всего общества, в то же время христиане не должны отвечать насилием на насилие.

 

Заявление ватиканского дипломата было принято с пониманием великим имамом университета Аль-Ахзар (Al-Ahzar).

 

По материалам: wiara.pl