//

Власти Египта запретили дискриминацию, в том числе и религиозную

Высший совет вооруженных сил Египта внес в уголовный кодекс поправки, ужесточающие наказание за дискриминацию в соответствии с половой, этнической, религиозной или языковой принадлежностью.

 

Это решение последовало после того, как в ходе столкновений между коптами и солдатами в центре Каира погибли 25 человек.

 

В соответствии с поправками, это правонарушение будет караться штрафом в 5.000 долларов. Государственных служащих, которые будут признаны виновными в дискриминации, ждет более суровое наказание - от трех месяцев лишения свободы и штраф, начальная сумма которого составит почти 17.000 долларов.

 

В конце минувшей недели военное руководство Египта также выразило готовность пересмотреть критерии выдачи разрешений на строительство коптских церквей. Копты, составляющие 10% населения страны, заявляют, что получить подобное разрешение практически невозможно, в то время как новые мечети возводятся беспрепятственно.

 

Напомним, ранее власти Египта заявили о временном прекращении дипломатических отношений с Ватиканом. Причиной данного решения стало обвинение Папы Римского египетских мусульман в дискриминации против представителей других религий, проживающих на Ближнем Востоке. Об этом информирует Корреспондент.

 

Источник: РИСУ