//

Владельцу христианского кафе полиция запретила транслировать библейские стихи

В Британии владельца христианского кафе полиция попросила прекратить транслировать «обидные» библейские стихи, сообщает CNL-NEWS со ссылкой на Christian Today.

 


В прошлый понедельник полиция посетила Джами Мюррея, владельца кафе «Соль и свет» в Блекпуле, в связи поступившей жалобой об «оскорбительных» и «гомофобных» выпадах, информирует Христианский Институт, который консультирует мистера Мюррея.

 


В кафе есть телемонитор, установленный на стене, на котором демонстрируются стихи из Библии на DVD под названием «Библия призыва».

 

На DVD записаны звук и текст всего Нового Завета, но в кафе объем воспроизведения уменьшен.

 


Полиция сообщила мистеру Мюррею, что поступила жалоба по поводу «оскорбительного» и «гомофобного» материала, демонстрируемого в кафе, хотя они не указали, какие именно тексты вызвали жалобу.

 


По информации Христианского Института, мистера Мюррея попросили прекратить показ библейских стихов, потому что это нарушает статью 5 закона об общественном порядке, который запрещает показ обидных или оскорбительных слов.

 

Он сказал: «Я не могу поверить, что полиция сказала, что мне нельзя показывать слова из Библии. Офицеры были не слишком вежливы, они на самом деле были весьма агрессивны. Это напоминало допрос. Я сказал: «Это, конечно, не преступление - демонстрировать Библию?» Но они сказали, что они проконсультировались со своим начальством и пришли к выводу, что оскорбительные слова являются нарушением статьи 5 закона об общественном порядке. Я был в шоке. Я здесь не для того, чтобы оскорбить или обидеть кого-то, но Библия есть Библия. Нам всегда говорят, что мы – толерантная страна. И все же само то, что дало нам эти ценности – христианство – оттесняется в сторону. Я не стремлюсь сделать себе имя, я скорее бы предпочел потихоньку управлять своим кафе. Но приходит время, когда вы вынуждены сказать, нет уж, довольно».

 

Христианский Институт призывает, чтобы слово «оскорбительный» было изъято из статьи 5 закона об общественном порядке.

 


Представитель Майк Джадж выступил с критикой в адрес полиции Ланкашира за трактовку жалобы. Он считает, что их предупреждение противоречит свободе слова и религиозной свободе. «Да, Библия говорит о нравственности, конечно, это так. Но Библия не содержит ненависти. Несогласие - это не ненависть. Если посетителю кафе не нравятся стихи из Библии, то правильным решением будет пойти в какое-нибудь другое кафе, а не звонить в полицию».

 


Мистер Мюррей перестал демонстрировать библейские стихи, но потом опять начал крутить DVD, после того как получил юридическую консультацию, где его заверили, что показ библейских стихов в общественном месте не является преступлением.

 


Сэм Вебстер, адвокат-защитник Христианского Института, сказал, что могут быть основания для законных действий против полиции за нарушение прав мистера Мюррея на свободу слова и религиозную свободу. Христианский Институт консультирует Мюррея по вопросу юридических прав.

 

Источник: www.cnlnews.tv