//

Винницкая епархия УПЦ КП требует извинений за трансляцию клеветнического фильма

Управление Винницкой епархии УПЦ КП требует у руководства ТРК «Винниччина» публичных извинений за трансляцию 7 января 2011 года фильма «Анатомия раскола». По мнению управления, эта лента клеветнически показывает историю возникновения Киевского Патриархата и обливает грязью Патриарха Киевского и всей Руси-Украины.

 

 

«Информация, которая прозвучала в фильме, не имеет ничего общего с правдой и задумана авторами в иностранных кабинетах, имея целью рассорить граждан нашего государства и посеять межконфессиональную вражду в обществе. Упомянутый горе-фильм имеет узкоидеологический характер и снятый в традициях советской антицерковной пропаганды», – сказано в сообщении пресс-службы Винницкой епархии УПЦ КП.

 

 

Управление Винницкой епархии УПЦ КП отмечает, что «за ТРК" Винниччина "стоят люди, входящие в ныне правящую коалицию в Верховной Раде, так что на них двойная ответственность за содеянное» и призывает винницкие телеканалы транслировать религиозные передачи, которые бы «сближали людей, а не распространяли желчь ненависти среди винничан ».

 

 

Справка РИСУ: «Анатомия раскола» – документальный фильм, созданный в 2002 году Информационно-просветительским центром Свято-Успенской Киево-Печерской лавры. Режиссер - Ольга Леонтенко. Создатели ленты описывают ее как «летопись церковных событий, происходивших в Украине в конце 80-х - 90-х годах ХХ века, которые были связаны с возрождением Греко-Католической и Автокефальной Церквей и созданием "филаретовского раскола"». Среди участников фильма – ныне покойный Патриарх РПЦ Алексий II, Митрополит УПЦ (МП) Владимир, архиереи, священники и прихожане УПЦ (МП).

 

Источник: РИСУ